DAKAR RALLY 2018

ステージ01

STAGE1 1月6日 土曜日
リマ~ピスコ
リエゾン:241km
SS:31km
Total:272km

ペルーで開幕するダカールラリー2018年大会は、スタートから5日間にわたる砂との戦いが繰り広げられる。初日は競技区間の距離も長くはなく、選手らにとってペルーの砂に慣れるためのウォーミングアップステージとなるであろう。しかし、海岸線に向かい、砂を一気に下るダウンヒル区間はドライバーの腕の見せどころとなる。

map

第40回大会の競技がスタート
初日からワン・ツーフィニッシュでTLCは順調な滑り出し。

戦況
6日、ダカール2018の競技がいよいよスタート。ペルーのリマ~ピスコ間で31㎞の競技が行われ、市販車部門に参戦しているTLCの2台のトヨタ・ランドクルーザー200は1号車クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン組が総合34位で市販車部門1位、2号車三浦昂(トヨタ車体社員)/ローラン・リシトロイシター組も総合39位、部門2位で続いてワン・ツーフィニッシュを達成。順調な滑り出しとなった。

この日は車検に合格した2輪およびクアド(4輪バギー)188台、4輪およびSxS(小型バギー)103台、トラック44台が競技に臨んだ。市内にあるペルー国軍総本部「ペンタゴニート」内のパルクフェルメを出た競技車はスタートポディアムのあと242㎞のリエゾン(移動区間)で太平洋岸を南下。ピスコ南東部の砂漠地帯で31㎞のSSを行った。SSのスタート/ゴール地点はこの日のビバークに隣接した丘陵にあり、大勢の観客が詰めかけて大きな声援をあげていた。路面はほぼ100%が砂。さほど柔らかくはなく、先行車の轍を辿りながら丘を越えていく部分が多かった。

最初の足慣らしとも言えるこのSSをTLCの2台は難なくクリア。ビバークにはトヨタ車体豊田晋常務役員、石黒明二技監も視察に訪れ、激励を受けた選手たちは市販車部門5連覇という目標に向けて気持ちを新たにしていた。

日中は強い日差しで暑さが厳しいが夕方以降は涼しい海風が吹く。メカニックたちはシートを敷いた砂の上で翌日の競技に向けてラリー車の点検整備に余念がなかった。7日のステージ2はピスコを基点としたループコース。6日と同じエリアで267㎞のSSが予定されている。路面はもちろん大半が砂地でナビゲーションも高い難易度が予想される。前半戦の難所の一つとなりそうだ。

本日までの累計順位 (第1ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 ラヴィエル/ギャルサン 1 1 34
337 三浦/リシトロイシター 2 2 39

本日のステージ順位 (第1ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 ラヴィエル/ギャルサン 1 1 34
337 三浦/リシトロイシター 2 2 39

TEAM VOICE

豊田常務役員 ラリーの現場を目の当たりにして改めてトヨタのバリューを感じるとともにTLCの勝利を確信しました。ランドクルーザーを生産している吉原工場のみんなとともに応援しています。
石黒技監 一年間積み上げてきたことをしっかりやれば結果はついてくるでしょう。悔いのないベストな戦いが出来るよう頑張ってください。
角谷監督 SSの距離は短いとはいえ初日を無事に終えて安心しました。車両は前半戦の砂丘に備えてエンジンの出力特性を見直したのですがラヴィエル、三浦とも手応えが感じられたようで良かったです。このまま一日づつ丁寧に進んで行きたいと思います。
ラヴィエルドライバー 気持ち良いスタートが切れました。改良されたエンジンは高回転まで回さなくても砂に乗っていける感覚でこれまでより走りやすい。明日からの本格的な競技が楽しみです。
ギャルサンナビゲーター 走っているうちに以前のピスコステージと同じエリアであることに気づきました。ナビゲーションも難しいところはなくイージーな一日でした。
三浦ドライバー 今日は落ち着いてスタートが切れたことと同時にペルーの砂への対策として行ったエンジンの改良が効いていることが確認出来て良かった。明日から長いSSが待ちきれない気持ちです。
リシトロイシターナビゲーター コースサイドには多くの観客がいて路面には先行車の轍もついているのでミスコースのしようがありませんでした。各部の確認も出来、初日にはちょうど良いステージだったと思います。

市販車部門累計順位 (第1ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 328 CHRISTIAN LAVIEILLE
JEAN-PIERRE GARCIN
TOYOTA 00h 29' 09''   -
2 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 00h 30' 28'' + 00h 01' 19'' -
3 407 MARCO PIANA
DAVID GIOVANNETTI
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 00h 59' 46'' + 00h 30' 37'' -
4 338 XAVIER FOJ
IGNACIO SANTAMARIA
FOJ - COOPERTIRES 01h 04' 39'' + 00h 35' 30'' -
5 390 STEFANO MARRINI STEFANO MARRINI 01h 05' 03'' + 00h 35' 54'' -

市販車部門ディーゼルクラス累計順位(第1ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 328 CHRISTIAN LAVIEILLE
JEAN-PIERRE GARCIN
TOYOTA 00h 29' 09'' -
2 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 00h 30' 28'' + 00h 01' 19'' -
3 338 XAVIER FOJ
IGNACIO SANTAMARIA
FOJ - COOPERTIRES 01h 04' 39'' + 00h 35' 30'' -
4 390 STEFANO MARRINI
MAURIZIO NASSI
STEFANO MARRINI 01h 05' 03'' + 00h 35' 54'' -
5 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 01h 16' 45'' + 00h 47' 36'' -

総合累計順位(第1ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 301 NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 00h 21' 51'' -
2 309 BERNHARD TEN BRINKE
MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 00h 22' 16'' + 00h 00' 25'' -
3 313 NICOLAS FUCHS
FERNANDO ADRIAN MUSSANO
BORGWARD RALLY TEAM 00h 22' 25'' + 00h 00' 34'' -
4 310 BRYCE MENZIES
PETER MORTENSEN
X-RAID TEAM 00h 22' 29'' + 00h 00' 38'' -
5 302 NANI ROMA
ALEX HARO BRAVO
X-RAID TEAM 00h 22' 44'' + 00h 00' 53'' -
6 304 GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 00h 22' 45'' + 00h 00' 54'' -
7 318 LUCIO ALVAREZ
ROBERT HOWIE
OVERDRIVE TOYOTA 00h 23' 03'' + 00h 01' 12'' -
8 305 MIKKO HIRVONEN
ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 00h 23' 27'' + 00h 01' 36'' -
9 312 JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
X-RAID TEAM 00h 23' 36'' + 00h 01' 45'' -
10 311 MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
MP-SPORTS 00h 23' 55'' + 00h 02' 04'' -
11 300 STEPHANE PETERHANSEL
JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 00h 24' 06'' + 00h 02' 15'' -
12 317 BORIS GARAFULIC
FILIPE PALMEIRO
X-RAID TEAM 00h 24' 14'' + 00h 02' 23'' -
13 314 YAZEED AL RAJHI
TIMO GOTTSCHALK
X-RAID TEAM 00h 24' 17'' + 00h 02' 26'' -
14 307 ORLANDO TERRANOVA
BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 00h 24' 24'' + 00h 02' 33'' -
15 308 CYRIL DESPRES
DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 00h 24' 27'' + 00h 02' 36'' -
16 303 CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 00h 24' 30'' + 00h 02' 39'' -
17 326 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 00h 25' 13'' + 00h 03' 22'' -
18 335 EUGENIO AMOS
SEBASTIEN DELAUNAY
TWO WHEELS DRIVE 00h 25' 23'' + 00h 03' 32'' -
19 329 PATRICK SIREYJOL
FRANCOIS-XAVIER BEGUIN
CUMMINS FRANCE 00h 25' 36'' + 00h 03' 45'' -
20 349 VAIDOTAS ZALA
SAULIUS JURGELENAS
AGRORODEO 00h 25' 51'' + 00h 04' 00'' -
21 334 PETER VAN MERKSTEIJN
MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 00h 26' 08'' + 00h 04' 17'' -
22 324 YONG ZHOU
STEPHANE PREVOT
OVERDRIVE TOYOTA 00h 26' 16'' + 00h 04' 25'' -
23 316 RONAN CHABOT
GILLES PILLOT
OVERDRIVE TOYOTA 00h 26' 31'' + 00h 04' 40'' -
24 320 ERIC BERNARD
ALEXANDRE VIGNEAU
SODICARS RACING 00h 26' 49'' + 00h 04' 58'' -
25 330 JERÔME PELICHET
EUGENIE DECRE
RAIDLYNX 00h 26' 54'' + 00h 05' 03'' -
26 319 SHEIKH KHALID AL QASSIMI
XAVIER PANSERI
PH-SPORT 00h 27' 07'' + 00h 05' 16'' -
27 365 ERIK WEVERS
ANTON VAN LIMPT
BORGWARD RALLY TEAM 00h 27' 10'' + 00h 05' 19'' -
28 327 MARCO BULACIA
EUGENIO ARRIETA
MARCO BULACIA 00h 27' 20'' + 00h 05' 29'' -
29 306 SEBASTIEN LOEB
DANIEL ELENA
TEAM PEUGEOT TOTAL 00h 27' 28'' + 00h 05' 37'' -
30 315 CARLOS SOUSA
PASCAL MAIMON
RENAULT DUSTER TEAM 00h 27' 39'' + 00h 05' 48'' -
31 333 MAIK WILLEMS
ROBERT VAN PELT
BASTION HOTELS DAKAR TEAM 00h 28' 38'' + 00h 06' 47'' -
32 342 PHILIPPE BOUTRON
MAYEUL BARBET
SODICARS RACING 00h 28' 43'' + 00h 06' 52'' -
33 352 FRANCISCO LEON
TOMAS HIRAHOKA
ALTA RUTA 4X4 PERU 00h 28' 53'' + 00h 07' 02'' -
34 328 CHRISTIAN LAVIEILLE
JEAN-PIERRE GARCIN
TOYOTA 00h 29' 09'' + 00h 07' 18'' -
35 322 EMILIANO SPATARO
SANTIAGO HANSEN
RENAULT DUSTER TEAM 00h 29' 21'' + 00h 07' 30'' -
36 367 BALAZS SZALAY
LASZLÓ BUNKOCZI
OPEL DAKAR TEAM 00h 29' 23'' + 00h 07' 32'' -
37 341 HE ZHITAO
KAI ZHAO
OVERDRIVE TOYOTA 00h 29' 40'' + 00h 07' 49'' -
38 382 IVAN SHIKHOTAROV
OLEG UPERENKO
KONTURTERM RACING 00h 29' 49'' + 00h 07' 58'' -
39 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 00h 30' 28'' + 00h 08' 37'' -
40 379 GERARD TRAMONI
DOMINIQUE TOTAIN
SODICARS RACING 00h 30' 28'' + 00h 08' 37'' -
41 358 FERNANDO FERRAND MALATESTA
FERNANDO FERRAND DEL BUSTO
TEAM PRORAID PERU 00h 30' 43'' + 00h 08' 52'' -
42 380 FRANCIS BALOCCHI
FRANCK MALDONADO
SODICARS RACING 00h 31' 10'' + 00h 09' 19'' -
43 355 OSCAR FUERTES ALDANONDO
DIEGO VALLEJO
SSANGYONG 00h 31' 41'' + 00h 09' 50'' -
44 321 ANTANAS JUKNEVICIUS
DARIUS VAICIULIS
CRAFT BEARINGS 00h 32' 04'' + 00h 10' 13'' -
45 360 YVES TARTARIN
JEROME MEUNIER
TEAM TARTARIN SPORT 00h 32' 14'' + 00h 10' 23'' -
46 346 ANDRE VILLAS-BOAS
RUBEN FARIA
OVERDRIVE TOYOTA 00h 32' 52'' + 00h 11' 01'' -
47 331 SEBASTIAN HALPERN
EDU PULENTA
SOUTH RACING 00h 33' 04'' + 00h 11' 13'' -
48 332 JUAN SILVA
ANDRES YOUNG OLIVARI
COLCAR RACING TEAM 00h 33' 23'' + 00h 11' 32'' -
49 372 BORIS VACULÍK
MARTIN PLECHATY
BARTH RACING TEAM 00h 33' 24'' + 00h 11' 33'' -
50 373 ALICIA REINA
CARLOS DANTE PELAYO
PASION RALLY 00h 33' 37'' + 00h 11' 46'' -