DAKAR RALLY 2018

ステージ02

STAGE2 1月7日 日曜日
ピスコ~ピスコ(ループステージ)
リエゾン:11km
SS:267km
Total:278km

ピスコのループステージは全競技区間の90%がオフピスト(生活道路として使われる轍を外れた道なき道)。目印となる轍がない中でのナビゲーションは、難易度が一気に増し、ナビゲーターの腕前が試される。また、スタートから約40km地点に登場する峡谷越えのエリアは、柔らかい砂に捕まることこそないものの、その先に続く砂丘ステージ同様に高いドライビングスキルが要求されるはずだ。

map

最初の難関を手堅くクリア、ワン・ツー体制を確立へ
ピスコ基点のループで267㎞の砂丘ステージを実施

戦況
2日目の行程はピスコ~ピスコ。昨日と同じビバーク南側の丘陵地帯に267㎞の競技区間(SS)が設定されダカールラリー2018は難易度の高い本格的な競技に突入した。初日に市販車部門のワン・ツー体制を築いたTLCはこの日クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン組の1号車が総合28位/市販車部門1位でゴール。2号車三浦昂(トヨタ車体社員)/ローラン・リシトロイシター組の2号車も総合33位/部門2位で続き、この日までの累計順位はラヴィエル組が28位/三浦組が33位として市販車部門の1・2位をキープした。

このSSは4輪上位勢にとってナビゲーションがより難しくなるよう4輪が2輪より先にスタート。SSはピスコのビバークから4㎞移動した砂丘から始まり、7㎞手前にゴールする大きなループステージだった。昨日のエリアを海岸まで拡大した格好で路面は砂が中心。柔らかい砂地の砂丘越えのほか道のないところでGPSの通過指示ポイント(ウェイポイント)を正確に辿る必要があるなどナビゲーションの難易度も高く、選手にとっては最初の難関となった。

引き続き快調なペースを保った1号車は途中砂丘の中でウェイポイントのチェックに時間を要する場面もあったが落ち着いてクリア。34番手スタートから28位にポジションを上げてゴールした。また、39番手スタートの2号車は柔らかい路面でスタックを3回喫しながらも終盤追い上げ、33位でSSを終えた。
市販車部門3位の車両は大きく遅れており、TLCは前半戦から市販車部門のワン・ツー体制を確立しつつある。

スタート時間が早かったため1号車、2号車とも昼過ぎにはピスコのビバークに帰着。待機していたメカニックたちが早速点検整備に取り掛かった。8日はペルーステージの3日目。ピスコ~サンファン・デ・マルコナ間で296㎞のSSが予定されている。

本日までの累計順位(第2ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
327 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン 1 1 28
332 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 2 2 33

本日のステージ順位(第2ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
327 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン 1 1 28
332 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 2 2 33

TEAM VOICE

角谷監督 前半戦のペルーでは大きなロスやトラブルを避けることが一つの目標です。そうした意味では順調であり、選手たちのイメージ通りの走りが出来ているようなので、これをキープして欲しいと思います。
ラヴィエルドライバー 砂が柔らかく、大きな砂丘もある難しいステージでした。途中スタックや転倒している車両も数多く見かけたので、この順位は市販車部門としては上出来と思います。
ギャルサンナビゲーター このSSでは道のないところを走るのでGPSの通過義務ポイントを正しく辿ることは容易ではありません。なんとかミスなくゴール出来てほっとしました。
三浦ドライバー 昨日に続く砂のステージでエンジン出力特性を改良した効果を感じながら気持ちよく走れました。だからこそ3回のスタックが残念。明日から改めて集中して臨みます。
リシトロイシターナビゲーター 今日は4輪が2輪より先にスタートしたので朝の涼しい時間に走ることが出来、オーバーヒートなどもなく順調でした。ペルーは難しいSSが続きますが、今日のアキラの走りは良かったと思います。

市販車部門累計順位 (第2ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 328 CHRISTIAN LAVIEILLE
JEAN-PIERRE GARCIN
TOYOTA 05h 00' 43'' - -
2 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 05h 21' 05'' + 00h 20' 22'' -
3 338 XAVIER FOJ
IGNACIO SANTAMARIA
FOJ - COOPERTIRES 08h 37' 26'' + 03h 36' 43'' -
4 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 5h 16' 45'' + 10h 45' 11'' 03h 20' 00''
5 390 STEFANO MARRINI
MAURIZIO NASSI
STEFANO MARRINI 27h 25' 53'' + 22h 54' 19'' 03h 00' 00''

市販車部門ディーゼルクラス累計順位 (第2ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 328 CHRISTIAN LAVIEILLE
JEAN-PIERRE GARCIN
TOYOTA 05h 00' 43'' - -
2 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 05h 21' 05'' + 00h 20' 22'' -
3 338 XAVIER FOJ
IGNACIO SANTAMARIA
FOJ - COOPERTIRES 08h 37' 26'' + 03h 36' 43'' -
4 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 5h 16' 45'' + 10h 45' 11'' 03h 20' 00''
5 390 STEFANO MARRINI
MAURIZIO NASSI
STEFANO MARRINI 27h 25' 53'' + 22h 54' 19'' 03h 00' 00''

総合累計順位 (第2ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 308 CYRIL DESPRES
DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 21' 18'' -
2 300 STEPHANE PETERHANSEL
JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 21' 45'' + 00h 00' 27'' -
3 304 GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 27' 02'' + 00h 05' 44'' -
4 306 SEBASTIEN LOEB
DANIEL ELENA
TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 27' 27'' + 00h 06' 09'' -
5 301 NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 33' 33'' + 00h 12' 15'' -
6 307 ORLANDO TERRANOVA
BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 03h 34' 08'' + 00h 12' 50'' -
7 305 MIKKO HIRVONEN
ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 03h 34' 08'' + 00h 12' 50'' -
8 303 CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 03h 34' 30'' + 00h 13' 12'' -
9 309 BERNHARD TEN BRINKE
MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 39' 01'' + 00h 17' 43'' -
10 302 NANI ROMA
ALEX HARO BRAVO
X-RAID TEAM 03h 42' 06'' + 00h 20' 48'' -
11 319 SHEIKH KHALID AL QASSIMI
XAVIER PANSERI
PH-SPORT 03h 45' 05'' + 00h 23' 47'' -
12 311 MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
MP-SPORTS 03h 45' 50'' + 00h 24' 32'' 00h 10' 00''
13 312 JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
X-RAID TEAM 03h 47' 21'' + 00h 26' 03'' -
14 335 EUGENIO AMOS
SEBASTIEN DELAUNAY
TWO WHEELS DRIVE 03h 48' 05'' + 00h 26' 47'' -
15 316 RONAN CHABOT
GILLES PILLOT
OVERDRIVE TOYOTA 03h 59' 35'' + 00h 38' 17'' 00h 20' 00''
16 334 PETER VAN MERKSTEIJN
MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 04h 02' 54'' + 00h 41' 36'' -
17 329 PATRICK SIREYJOL
FRANCOIS-XAVIER BEGUIN
CUMMINS FRANCE 04h 04' 14'' + 00h 42' 56'' 00h 20' 00''
18 322 EMILIANO SPATARO
SANTIAGO HANSEN
RENAULT DUSTER TEAM 04h 08' 30'' + 00h 47' 12'' -
19 324 YONG ZHOU
STEPHANE PREVOT
OVERDRIVE TOYOTA 04h 19' 04'' + 00h 57' 46'' -
20 321 ANTANAS JUKNEVICIUS
DARIUS VAICIULIS
CRAFT BEARINGS 04h 22' 35'' + 01h 01' 17'' -
21 313 NICOLAS FUCHS
FERNANDO ADRIAN MUSSANO
BORGWARD RALLY TEAM 04h 23' 49'' + 01h 02' 31'' -
22 327 MARCO BULACIA
EUGENIO ARRIETA
MARCO BULACIA 04h 28' 04'' + 01h 06' 46'' -
23 320 ERIC BERNARD
ALEXANDRE VIGNEAU
SODICARS RACING 04h 44' 31'' + 01h 23' 13'' -
24 349 VAIDOTAS ZALA
SAULIUS JURGELENAS
AGRORODEO 04h 47' 22'' + 01h 26' 04'' -
25 342 PHILIPPE BOUTRON
MAYEUL BARBET
SODICARS RACING 04h 47' 43'' + 01h 26' 25'' -
26 352 FRANCISCO LEON
TOMAS HIRAHOKA
ALTA RUTA 4X4 PERU 05h 00' 19'' + 01h 39' 01'' -
27 330 JERÔME PELICHET
EUGENIE DECRE
RAIDLYNX 05h 00' 19'' + 01h 39' 01'' 00h 20' 00''
28 328 CHRISTIAN LAVIEILLE
JEAN-PIERRE GARCIN
TOYOTA 05h 00' 43'' + 01h 39' 25'' -
29 315 CARLOS SOUSA
PASCAL MAIMON
RENAULT DUSTER TEAM 05h 09' 06'' + 01h 47' 48'' 00h 20' 00''
30 326 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 05h 10' 36'' + 01h 49' 18'' 00h 20' 00''
31 331 SEBASTIAN HALPERN
EDU PULENTA
SOUTH RACING 05h 12' 35'' + 01h 51' 17'' -
32 353 HENNIE DE KLERK
GERHARDT SCHUTTE
SOUTH RACING 05h 17' 16'' + 01h 55' 58'' -
33 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 05h 21' 05'' + 01h 59' 47'' -
34 380 FRANCIS BALOCCHI
FRANCK MALDONADO
SODICARS RACING 05h 29' 02'' + 02h 07' 44'' -
35 366 MARTIN MALDONADO
SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE
COLCAR RACING TEAM 05h 55' 36'' + 02h 34' 18'' -
36 358 FERNANDO FERRAND MALATESTA
FERNANDO FERRAND DEL BUSTO
TEAM PRORAID PERU 05h 58' 19'' + 02h 37' 01'' -
37 372 BORIS VACULÍK
MARTIN PLECHATY
BARTH RACING TEAM 06h 11' 56'' + 02h 50' 38'' -
38 382 IVAN SHIKHOTAROV
OLEG UPERENKO
KONTURTERM RACING 06h 15' 53'' + 02h 54' 35'' -
39 336 ISIDRE ESTEVE
TXEMA VILLALOBOS
SODICARS RACING 06h 22' 27'' + 03h 01' 09'' -
40 344 JOSE ANTONIO BLANGINO
FERNANDO MATIAS ACOSTA
PLUMI RALLY TEAM 06h 22' 40'' + 03h 01' 22'' -
41 367 BALAZS SZALAY
LASZLÓ BUNKOCZI
OPEL DAKAR TEAM 06h 25' 38'' + 03h 04' 20'' -
42 318 LUCIO ALVAREZ
ROBERT HOWIE
OVERDRIVE TOYOTA 06h 25' 49'' + 03h 04' 31'' -
43 323 BENEDIKTAS VANAGAS
ROZWADOWSKI SEBASTIAN
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 07h 01' 57'' + 03h 40' 39'' -
44 333 MAIK WILLEMS
ROBERT VAN PELT
BASTION HOTELS DAKAR TEAM 07h 04' 44'' + 03h 43' 26'' -
45 346 ANDRE VILLAS-BOAS
RUBEN FARIA
OVERDRIVE TOYOTA 07h 17' 52'' + 03h 56' 34'' 00h 20' 00''
46 355 OSCAR FUERTES ALDANONDO
DIEGO VALLEJO
SSANGYONG 07h 24' 56'' + 04h 03' 38'' -
47 392 FERNANDA KANNO
ALBERTO SILVA
DE 0 AL DAKAR 07h 46' 42'' + 04h 25' 24'' -
48 391 JESUS CALLEJA
JAUME AREGALL
JESUS CALLEJA TEAM 07h 51' 34'' + 04h 30' 16'' 00h 20' 00''
49 383 JUAN CARLOS VALLEJO
LEONARDO BARONIO
TEAM PRORAID PERU 07h 53' 24'' + 04h 32' 06'' -
50 386 MARKUS WALCHER
TOBIAS HENSCHEL
WALCHER RACING TEAM 07h 54' 10'' + 04h 32' 52'' -