DAKAR RALLY 2018

ステージ03

STAGE3 1月8日 月曜日
ピスコ~サン・ファン・デ・マルコナ
リエゾン:207km
SS:295km
Total:502km

2週間におよぶ大会のまだ序盤戦であるが、クロスカントリーラリーの苛酷さを痛感し、選手らにとっては疲労感を味わう一日となることが予想される。なかでもショット(干上がった塩湖)とアンデスの渓谷を抜けていくオフピスト(道なき道)では、ペースを上げられず精神的にも我慢を強いられる。

map

1号車は順調に市販車部門トップを快走
序盤で転倒した2号車も問題なくマルコナにゴール

戦況
8日はペルーのピスコからサン・ファン・デ・マルコナ。ピスコのビバーク周辺で296㎞の競技を行ったあと移動区間(リエゾン)で太平洋岸を南下し、マルコナに至る行程である。トヨタ・ランドクルーザー200で市販車部門に参戦しているTLCはこのSSをクリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン組の1号車が総合34位/市販車部門1位でステージクリア。三浦昂/ローラン・リシトロイシター組の2号車は序盤で転倒を喫したがダメージは最小限で乗員も怪我なし。そのまま走り切り、総合48位/部門2位の成績でTLCは同部門のワン・ツー体制を守った。

この日の競技もピスコ周辺の砂地の丘陵地帯が中心。同エリアでの競技はこれで3日連続となった。SSは前後半2つのパートに分かれ、前半はビバークをスタートしたあと80㎞のループでビバークに戻る。ビバーク周辺は4㎞のニュートラルゾーンとされ、20分間のインターバルの後再びビバークから216㎞の後半部分に臨むというものだった(後半のコースは2輪部門と僅かに異なり距離も1㎞長い)。ルートは山側にも近づくため路面は砂だけでなくグラベル(土)や石混じりなど変化に富んだ内容で、とりわけ後半部分には難易度の高い砂丘越えがふんだんに盛り込まれていた。

このSSでTLCの1号車は後半の砂丘でフロントグリル~バンパーにダメージを負ったものの初日から3日間連続の市販車部門トップタイムを記録した。一方、2号車は前半の途中で枯れ川の底から3mほどの段差を越える際にスピードが足りず、リトライするための下りぎわにゆっくりと転倒。低速だったため外装が若干ダメージを受けた程度で乗員に怪我もなくそのまま競技を続行した。SSの後半部分では砂丘での1回のスタックのほか空気圧を下げたタイヤがホイールから外れる「リム落ち」を1本喫したが無事走り切った。

この結果により8日までの累積順位は1号車が総合28位、2号車が38位で市販車部門のワン・ツー体制を堅持した。1号車と2号車のタイム差は1時間35分59秒。2号車は同部門3位のM・ピアナ組(トヨタ・ランドクルーザー)に5時間50分37秒の差をつけており、TLCは前半戦で早くも同部門ワン・ツー体制を固めつつある。

サン・ファン・デ・マルコナのビバーク地は海岸近くの小さな飛行場に隣接した砂地の上にあり、ハードなステージを走り終えた2台は外装に相応のダメージを負っていたがメカニックたちが早速整備作業に取り掛かった。9日はサン・ファン・デ・マルコナを基点に再び330㎞のループコースが予定されている。

本日までの累計順位 (第3ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
327 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン 1 1 28
332 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 2 2 38

本日のステージ順位 (第3ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
327 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン 1 1 34
332 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 2 2 48

TEAM VOICE

角谷監督 今日のステージも難しかった。今回もダカールは甘くないようです。しかし三浦ドライバーの転倒もダメージは最小限なので、明日から切り替えて貰いたい。明日はループでアシスタンスの移動がないので今晩はメカニックに頑張ってもらい明日はしっかりと休んで貰いたいと思います。戦況はリードしていますが周りを気にせず自分たちのペースを保ちたいと考えています。
ラヴィエルドライバー 今日の砂丘は昨日以上に難しく、市販車部門の車両では登るのが難しい切り立った砂丘越えもありました。何度もタイヤ空気圧を調整して走りきりましたが大変で、無事ゴール出来て良かったです。
ギャルサンナビゲーター ナビゲーションというより砂丘越えの難しい一日でした。砂丘から降りたときにフロント周りが路面に当たるなど大変なところもありました。明日も難しいのでしっかり予習して臨みます。
三浦ドライバー 枯れ川を渡る際に登り切れずに止まって、やり直そうと思った次の瞬間にスローモーションのように左から一回転。チームに申し訳ないと思うと同時に自分でも信じられない気持ちです。その後は良いリズムで走れませんでした。1号車とのタイム差が開いたのは残念ですが明日から気持ちを改めて頑張ります。
リシトロイシターナビゲーター 今日のステージは思った以上に難しかった。三浦ドライバーにとってはアンラッキーな一日になりましたが、気持ちを切り替えてまた走っていけば良いと思います。

市販車部門累計順位 (第3ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 328 CHRISTIAN LAVIEILLE
JEAN-PIERRE GARCIN
TOYOTA 09h 53' 34'' -
2 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 11h 29' 33'' + 01h 35' 59'' -
3 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 41h 39' 00'' + 31h 45' 26'' 07h 20' 00''
4 390 STEFANO MARRINI
MAURIZIO NASSI
STEFANO MARRINI 87h 17' 11'' + 77h 23' 37'' 39h 00' 00''

市販車部門ディーゼルクラス累計順位 (第3ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 328 CHRISTIAN LAVIEILLE
JEAN-PIERRE GARCIN
TOYOTA 09h 53' 34'' -
2 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 11h 29' 33'' + 01h 35' 59'' -
3 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 41h 39' 00'' + 31h 45' 26'' 07h 20' 00''
4 390 STEFANO MARRINI
MAURIZIO NASSI
STEFANO MARRINI 87h 17' 11'' + 77h 23' 37'' 39h 00' 00''

総合累計順位 (第3ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 300 STEPHANE PETERHANSEL
JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 06h 34' 58'' -
2 308 CYRIL DESPRES
DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 06h 38' 09'' + 00h 03' 11'' -
3 301 NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 06h 42' 41'' + 00h 07' 43'' -
4 306 SEBASTIEN LOEB
DANIEL ELENA
TEAM PEUGEOT TOTAL 06h 45' 09'' + 00h 10' 11'' -
5 304 GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 06h 46' 21'' + 00h 11' 23'' -
6 303 CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 06h 49' 45'' + 00h 14' 47'' -
7 309 BERNHARD TEN BRINKE
MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 07h 06' 16'' + 00h 31' 18'' -
8 307 ORLANDO TERRANOVA
BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 07h 10' 17'' + 00h 35' 19'' -
9 311 MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
MP-SPORTS 07h 13' 54'' + 00h 38' 56'' 00h 10' 00''
10 319 SHEIKH KHALID AL QASSIMI
XAVIER PANSERI
PH-SPORT 07h 18' 54'' + 00h 43' 56'' -
11 312 JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
X-RAID TEAM 07h 19' 11'' + 00h 44' 13'' -
12 335 EUGENIO AMOS
SEBASTIEN DELAUNAY
TWO WHEELS DRIVE 07h 22' 10'' + 00h 47' 12'' -
13 329 PATRICK SIREYJOL
FRANCOIS-XAVIER BEGUIN
CUMMINS FRANCE 07h 38' 39'' + 01h 03' 41'' 00h 20' 00''
14 322 EMILIANO SPATARO
SANTIAGO HANSEN
RENAULT DUSTER TEAM 07h 41' 46'' + 01h 06' 48'' -
15 313 NICOLAS FUCHS
FERNANDO ADRIAN MUSSANO
BORGWARD RALLY TEAM 07h 57' 33'' + 01h 22' 35'' -
16 334 PETER VAN MERKSTEIJN
MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 08h 07' 21'' + 01h 32' 23'' -
17 324 YONG ZHOU
STEPHANE PREVOT
OVERDRIVE TOYOTA 08h 38' 41'' + 02h 03' 43'' -
18 321 ANTANAS JUKNEVICIUS
DARIUS VAICIULIS
CRAFT BEARINGS 08h 40' 56'' + 02h 05' 58'' -
19 320 ERIC BERNARD
ALEXANDRE VIGNEAU
SODICARS RACING 08h 41' 17'' + 02h 06' 19'' -
20 305 MIKKO HIRVONEN
ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 08h 43' 20'' + 02h 08' 22'' -
21 327 MARCO BULACIA
EUGENIO ARRIETA
MARCO BULACIA 08h 43' 53'' + 02h 08' 55'' -
22 331 SEBASTIAN HALPERN
EDU PULENTA
SOUTH RACING 09h 17' 27'' + 02h 42' 29'' -
23 330 JERÔME PELICHET
EUGENIE DECRE
RAIDLYNX 09h 17' 47'' + 02h 42' 49'' 00h 20' 00''
24 342 PHILIPPE BOUTRON
MAYEUL BARBET
SODICARS RACING 09h 25' 06'' + 02h 50' 08'' -
25 315 CARLOS SOUSA
PASCAL MAIMON
RENAULT DUSTER TEAM 09h 26' 28'' + 02h 51' 30'' 00h 20' 00''
26 326 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 09h 39' 34'' + 03h 04' 36'' 00h 20' 00''
27 349 VAIDOTAS ZALA
SAULIUS JURGELENAS
AGRORODEO 09h 39' 53'' + 03h 04' 55'' -
28 328 CHRISTIAN LAVIEILLE
JEAN-PIERRE GARCIN
TOYOTA 09h 53' 34'' + 03h 18' 36'' -
29 318 LUCIO ALVAREZ
ROBERT HOWIE
OVERDRIVE TOYOTA 09h 57' 58'' + 03h 23' 00'' -
30 380 FRANCIS BALOCCHI
FRANCK MALDONADO
SODICARS RACING 10h 27' 49'' + 03h 52' 51'' -
31 353 HENNIE DE KLERK
GERHARDT SCHUTTE
SOUTH RACING 10h 34' 16'' + 03h 59' 18'' -
32 358 FERNANDO FERRAND MALATESTA
FERNANDO FERRAND DEL BUSTO
TEAM PRORAID PERU 10h 51' 28'' + 04h 16' 30'' -
33 336 ISIDRE ESTEVE
TXEMA VILLALOBOS
SODICARS RACING 11h 07' 05'' + 04h 32' 07'' -
34 366 MARTIN MALDONADO
SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE
COLCAR RACING TEAM 11h 09' 52'' + 04h 34' 54'' -
35 382 IVAN SHIKHOTAROV
OLEG UPERENKO
KONTURTERM RACING 11h 11' 35'' + 04h 36' 37'' 00h 20' 00''
36 372 BORIS VACULÍK
MARTIN PLECHATY
BARTH RACING TEAM 11h 14' 21'' + 04h 39' 23'' -
37 323 BENEDIKTAS VANAGAS
ROZWADOWSKI SEBASTIAN
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 11h 22' 02'' + 04h 47' 04'' -
38 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 11h 29' 33'' + 04h 54' 35'' -
39 344 JOSE ANTONIO BLANGINO
FERNANDO MATIAS ACOSTA
PLUMI RALLY TEAM 12h 12' 54'' + 05h 37' 56'' -
40 333 MAIK WILLEMS
ROBERT VAN PELT
BASTION HOTELS DAKAR TEAM 12h 21' 52'' + 05h 46' 54'' -
41 346 ANDRE VILLAS-BOAS
RUBEN FARIA
OVERDRIVE TOYOTA 12h 45' 50'' + 06h 10' 52'' 00h 20' 00''
42 365 ERIK WEVERS
ANTON VAN LIMPT
BORGWARD RALLY TEAM 13h 12' 41'' + 06h 37' 43'' 00h 01' 30''
43 355 OSCAR FUERTES ALDANONDO
DIEGO VALLEJO
SSANGYONG 13h 16' 47'' + 06h 41' 49'' -
44 343 JURGEN SCHRODER
MAXIMILIAN SCHROEDER
SOUTH RACING 13h 46' 44'' + 07h 11' 46'' -
45 352 FRANCISCO LEON
TOMAS HIRAHOKA
ALTA RUTA 4X4 PERU 14h 07' 09'' + 07h 32' 11'' -
46 392 FERNANDA KANNO
ALBERTO SILVA
DE 0 AL DAKAR 14h 27' 05'' + 07h 52' 07'' -
47 386 MARKUS WALCHER
TOBIAS HENSCHEL
WALCHER RACING TEAM 14h 31' 33'' + 07h 56' 35'' -
48 391 JESUS CALLEJA
JAUME AREGALL
JESUS CALLEJA TEAM 14h 59' 55'' + 08h 24' 57'' 00h 20' 00''
49 314 YAZEED AL RAJHI
TIMO GOTTSCHALK
X-RAID TEAM 15h 04' 08'' + 08h 29' 10'' -
50 360 YVES TARTARIN
JEROME MEUNIER
TEAM TARTARIN SPORT 16h 20' 15'' + 09h 45' 17'' 00h 05' 00''