DAKAR RALLY 2018

ステージ01

STAGE4 1月9日 火曜日
サン・ファン・デ・マルコナ~サン・ファン・デ・マルコナ(ループステージ)
リエゾン:114km
SS:330km
Total:444km

競技区間のスタートはラリー車4台ずつが整列して一斉スタートとなり、アフリカ大陸でのダカールを思い起こさせる演出がなされる。海岸沿いを全開走行した後は、様々な大きさの砂丘群が続き、ダカールラリー史上最長となる約100kmもの砂のセクションを戦わなければならない。さらには、終盤の峡谷を抜けるエリアでは、ルートを見つけることが難しく、ドライビング、ナビゲーションともに最後まで高い集中力を求められる。

map

1号車が冷却系のトラブルで無念のリタイア
2号車もトラブルで遅れたが1号車に代わって市販車部門首位に

戦況
9日はペルーステージの4日目。サン・ファン・デ・マルコナのビバークを基点にしたループ状のコースで330㎞の競技区間(SS)が行われた。ビバーク東側の海岸まで108㎞の移動区間(リエゾン)で向かい、そこから2輪は15台、4輪は4台づつのグループでスタート。コースは海岸沿いを15㎞にわたって走行したあと内陸に入り、山間部を巡ってビバークから7㎞の地点にゴールするものだった。初日から難易度の高いSSが続くペルーステージだが、この日は車体にダメージを及ぼす堅く荒れた路面のほか大きな砂丘やフェシュフェシュ(柔らかいパウダー状の土の細粒)もあり、引き続きの難関となった。

トヨタ・ランドクルーザー200で市販車部門に参戦しているTLCの1号車、C・ラヴィエル/J‐P・ギャルサン組は順調に走行していたが終盤のチェックポイント(CP)3を過ぎたところで冷却系のトラブルに見舞われてストップ。現場で修復を試みたがかなわず、残念ながらチームはリタイアを決断した。2人の乗員は怪我などはしておらず、現場でアシスタンスカーの到着を待ち、修理が出来次第チームに合流する。

一方、三浦昂/L・リシトロイシター組2号車もCP3通過後の砂丘で跳ね石によりラジエターから水漏れが発生。砂丘の中で応急措置を施した。ところがこの作業中に砂丘からの脱出を試みていた他チームのトラックが2号車の後部に衝突。幸い乗員に怪我はなかったが車両はテールゲートを破損した。ラジエターの水漏れは修復出来、再び走り出した2号車は1時間以上のタイムロスを喫したがSSを総合46位/市販車部門1位でゴールした。この結果、この日までの累積順位は35位となり、1号車がリタイアしたため2号車が代わって部門首位に立つこととなった。(順位は暫定です)
10日はペルーステージの最終日、アレキパへ向かう934㎞のロングステージに268㎞のSSが設定されている。

本日までの累計順位 (第4ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 35

本日のステージ順位 (第4ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
327 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
332 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 46

TEAM VOICE

角谷監督 1号車のリタイアはあっけないと同時にとても悔しく残念です。これからコルドバまで1台での戦いとなりますが、なんとしても勝利をつかむべく、チーム全員でベストを尽くします。
三浦ドライバー リズムに乗れない最悪の一日でした。トラブルを修復したあと停まっている1号車のところで状況を尋ねましたが、出来ることはなく先行してくれとのことでした。1号車がリタイアとなってしまい、とても残念です。
リシトロイシターナビゲーター 修理中に追突してきた競技車は本当にひどい。今日はナビゲーションも難しかったのですがそれ以上に大変な一日になってしまいました。

市販車部門累計順位 (第4ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 19h 54' 45'' -
2 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 58h 27' 06'' + 38h 32' 21'' 11h 20' 00''

市販車部門ディーゼルクラス累計順位 (第4ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 19h 54' 45'' -
2 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 58h 27' 06'' + 38h 32' 21'' 11h 20' 00''

総合累計順位 (第4ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 300 STEPHANE PETERHANSEL
JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 10h 36' 07'' -
2 306 SEBASTIEN LOEB
DANIEL ELENA
TEAM PEUGEOT TOTAL 10h 43' 02'' + 00h 06' 55'' -
3 303 CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 10h 49' 13'' + 00h 13' 06'' -
4 301 NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 11h 34' 55'' + 00h 58' 48'' -
5 309 BERNHARD TEN BRINKE
MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 11h 46' 31'' + 01h 10' 24'' -
6 335 EUGENIO AMOS
SEBASTIEN DELAUNAY
TWO WHEELS DRIVE 11h 55' 49'' + 01h 19' 42'' -
7 319 SHEIKH KHALID AL QASSIMI
XAVIER PANSERI
PH-SPORT 11h 57' 16'' + 01h 21' 09'' -
8 304 GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 11h 57' 54'' + 01h 21' 47'' -
9 311 MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
MP-SPORTS 11h 58' 51'' + 01h 22' 44'' 00h 10' 00''
10 312 JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
ORLEN TEAM / X-RAID 12h 11' 37'' + 01h 35' 30'' -
11 329 PATRICK SIREYJOL
FRANCOIS-XAVIER BEGUIN
CUMMINS FRANCE 13h 01' 13'' + 02h 25' 06'' 00h 24' 00''
12 305 MIKKO HIRVONEN
ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 13h 15' 49'' + 02h 39' 42'' -
13 334 PETER VAN MERKSTEIJN
MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 13h 18' 40'' + 02h 42' 33'' -
14 320 ERIC BERNARD
ALEXANDRE VIGNEAU
SODICARS RACING 14h 11' 07'' + 03h 35' 00'' -
15 313 NICOLAS FUCHS
FERNANDO ADRIAN MUSSANO
BORGWARD RALLY TEAM 14h 11' 20'' + 03h 35' 13'' 00h 01' 00''
16 307 ORLANDO TERRANOVA
BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 14h 15' 10'' + 03h 39' 03'' -
17 315 CARLOS SOUSA
PASCAL MAIMON
RENAULT DUSTER TEAM 14h 24' 43'' + 03h 48' 36'' 00h 20' 00''
18 327 MARCO BULACIA
EUGENIO ARRIETA
MARCO BULACIA 14h 27' 28'' + 03h 51' 21'' -
19 331 SEBASTIAN HALPERN
EDU PULENTA
SOUTH RACING 14h 30' 02'' + 03h 53' 55'' -
20 318 LUCIO ALVAREZ
ROBERT HOWIE
OVERDRIVE TOYOTA 14h 36' 56'' + 04h 00' 49'' -
21 326 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 14h 47' 35'' + 04h 11' 28'' 00h 20' 00''
22 342 PHILIPPE BOUTRON
MAYEUL BARBET
SODICARS RACING 14h 58' 04'' + 04h 21' 57'' -
23 330 JERÔME PELICHET
EUGENIE DECRE
RAIDLYNX 15h 12' 48'' + 04h 36' 41'' 00h 20' 00''
24 349 VAIDOTAS ZALA
SAULIUS JURGELENAS
AGRORODEO 15h 46' 11'' + 05h 10' 04'' -
25 321 ANTANAS JUKNEVICIUS
DARIUS VAICIULIS
CRAFT BEARINGS 15h 49' 53'' + 05h 13' 46'' -
26 324 YONG ZHOU
STEPHANE PREVOT
BP YONG RACING TEAM 16h 12' 51'' + 05h 36' 44'' -
27 382 IVAN SHIKHOTAROV
OLEG UPERENKO
KONTURTERM RACING 17h 17' 17'' + 06h 41' 10'' 00h 20' 00''
28 366 MARTIN MALDONADO
SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE
COLCAR RACING TEAM 17h 19' 48'' + 06h 43' 41'' -
29 358 FERNANDO FERRAND MALATESTA
FERNANDO FERRAND DEL BUSTO
TEAM PRORAID PERU 18h 15' 49'' + 07h 39' 42'' -
30 336 ISIDRE ESTEVE
TXEMA VILLALOBOS
SODICARS RACING 18h 22' 08'' + 07h 46' 01'' -
31 314 YAZEED AL RAJHI
TIMO GOTTSCHALK
X-RAID TEAM 18h 55' 06'' + 08h 18' 59'' -
32 372 BORIS VACULÍK
MARTIN PLECHATY
BARTH RACING TEAM 19h 13' 10'' + 08h 37' 03'' -
33 344 JOSE ANTONIO BLANGINO
FERNANDO MATIAS ACOSTA
PLUMI RALLY TEAM 19h 30' 10'' + 08h 54' 03'' 00h 20' 00''
34 353 HENNIE DE KLERK
GERHARDT SCHUTTE
SOUTH RACING 19h 37' 15'' + 09h 01' 08'' -
35 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 19h 54' 45'' + 09h 18' 38'' -
36 317 BORIS GARAFULIC
FILIPE PALMEIRO
X-RAID TEAM 19h 55' 10'' + 09h 19' 03'' -
37 333 MAIK WILLEMS
ROBERT VAN PELT
BASTION HOTELS DAKAR TEAM 20h 17' 29'' + 09h 41' 22'' -
38 380 FRANCIS BALOCCHI
FRANCK MALDONADO
SODICARS RACING 20h 32' 01'' + 09h 55' 54'' -
39 352 FRANCISCO LEON
TOMAS HIRAHOKA
ALTA RUTA 4X4 PERU 20h 48' 03'' + 10h 11' 56'' -
40 355 OSCAR FUERTES ALDANONDO
DIEGO VALLEJO
SSANGYONG 20h 59' 26'' + 10h 23' 19'' -
41 343 JURGEN SCHRODER
MAXIMILIAN SCHROEDER
SOUTH RACING 22h 08' 22'' + 11h 32' 15'' -
42 386 MARKUS WALCHER
TOBIAS HENSCHEL
WALCHER RACING TEAM 22h 45' 12'' + 12h 09' 05'' -
43 323 BENEDIKTAS VANAGAS
ROZWADOWSKI SEBASTIAN
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 22h 52' 41'' + 12h 16' 34'' -
44 391 JESUS CALLEJA
JAUME AREGALL
JESUS CALLEJA TEAM 24h 38' 40'' + 14h 02' 33'' 02h 20' 00''
45 360 YVES TARTARIN
JEROME MEUNIER
TEAM TARTARIN SPORT 25h 04' 45'' + 14h 28' 38'' 01h 00' 00''
46 383 JUAN CARLOS VALLEJO
LEONARDO BARONIO
TEAM PRORAID PERU 26h 11' 47'' + 15h 35' 40'' 01h 00' 00''
47 407 MARCO PIANA
DAVID GIOVANNETTI
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 26h 41' 49'' + 16h 05' 42'' -
48 332 JUAN SILVA
ANDRES YOUNG OLIVARI
COLCAR RACING TEAM 27h 43' 34'' + 17h 07' 27'' 03h 03' 00''
49 340 TOMAS OUREDNICEK
DAVID KRIPAL
SOUTH RACING 30h 52' 39'' + 20h 16' 32'' 03h 20' 00''
50 341 HE ZHITAO
KAI ZHAO
BOUNDLESS YONG RACING TEAM 49h 31' 32'' + 38h 55' 25'' 08h 40' 00''