DAKAR RALLY 2018

ステージ05

STAGE5 1月10日 水曜日
サン・ファン・デ・マルコナ~アレキパ
リエゾン:665km
SS:267km
Total:932km

バイク・クアッドと4輪・トラックは異なったルートを進むことになる。リエゾン(移動区間)を含め、900km以上を移動しなければならないこのステージは、夜明けと共にスタートし、2つの競技区間が設けられる。特に1つ目の競技区間で走破する砂丘はアンデス山麓に沿う勾配の厳しい砂丘地帯を走破しなければならない。マシンにとって厳しい環境にペースダウンを余儀なくされ、ビバークへの到着が夜半となる選手も現れるはずだ。

map

ペルーの最終SSを手堅く市販車部門トップで終了
明日は第2の通過国ボリビアへ

戦況
5日間続いたペルーステージの最終日。9日と同じサン・ファン・デ・マルコナ東部のエリアで競技が行われ、トヨタ・ランドクルーザー200で市販車部門に参戦しているTLCの三浦昂/ローラン・リシトロイシター組の2号車は総合41位/市販車部門1位でゴール。その後の移動区間(リエゾン)でペルーの最終日ビバーク、アレキパに到着した。

この日の競技区間(SS)は前後半2つのパートに分けて途中をニュートラルゾーンで繋ぐ設定。ビバークから52㎞移動した海岸近くからスタートするSSの前半部分は53㎞と短く、80㎞のニュートラルゾーンのあと後半のSSが214㎞にわたって行われた。前日と同じエリアなので路面は引き続き難易度の高い砂丘がふんだんに登場。また、堅いグラベル(土)やフェシフェシ(非常に柔らかいパウダー状の土が堆積したもの)など多彩に変化した。

1号車はステージ4でリタイアしたため、この日からは2号車1台で市販車部門5連覇に向けた戦いを続けることになった。

2号車はスタートから冷静にペースを保って走行。砂丘越えも三浦ドライバーはリシトロイシターナビゲーターの的確なリードのもとでクリアしていった。途中ギアが入りにくくなる不具合もあったがドライビングでカバー。ミスコースもなく無事に総合41位でゴールした

この結果により2号車は10日現在、累積順位を総合34位とし市販車部門1位となった。現在同部門の2位は総合43位のM・ピアナ(トヨタ・ランドクルーザー)。この日のSSをTLC2号車から1時間53分20秒遅れでステージクリア。2号車とのタイム差は8時間40分24秒に広がった。チームは気を緩めることなくゴールに向けて着実に歩みを進める覚悟だ。

SS終了後にアレキパに向かう463㎞のリエゾンが交通渋滞で7時間以上を要したため、2号車のビバーク到着は午後9時すぎとなった。明日は前半戦最終ステージでペルーからボリビアのラパスへ。チームは肌寒いビバークで入念な点検作業を行った。(*順位は全て暫定です)

本日までの累計順位 (第5ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 34

本日のステージ順位 (第5ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 41

TEAM VOICE

角谷監督 1台体制になって初めてのSSで心配もしましたが落ち着いてクリアしてくれて安心しました。アレキパにきて標高も高くなり酸素が薄くなってきましたが、ビバークでは2人が不安なく走れるようメカニックたちが頑張って作業してくれています。
三浦ドライバー 1台になったプレッシャーを感じることなく、昨日までと変わらない調子で走れました。SSで負荷の掛かる状態が続くとシフトが入りづらくなるので工夫しながら走行しました。
リシトロイシターナビゲーター 今日でペルーの難しい砂丘は終了。三浦ドライバーは良い走りが継続出来ていると思います。1台になってしまいましたが必ずゴールして結果を出したいと思っています。

市販車部門累計順位 (第5ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA (JPN)
LAURENT LICHTLEUCHTER (FRA)
TOYOTA 25h 50' 51'' -

市販車部門ディーゼルクラス累計順位 (第5ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA (JPN)
LAURENT LICHTLEUCHTER (FRA)
TOYOTA 25h 50' 51'' -

総合累計順位 (第5ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 300 STEPHANE PETERHANSEL
JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 13h 27' 26'' -
2 303 CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 13h 58' 42'' + 00h 31' 16'' -
3 309 BERNHARD TEN BRINKE
MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 14h 42' 42'' + 01h 15' 16'' -
4 301 NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 14h 50' 47'' + 01h 23' 21'' -
5 304 GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 15h 02' 00'' + 01h 34' 34'' -
6 319 SHEIKH KHALID AL QASSIMI
XAVIER PANSERI
PH-SPORT 15h 14' 14'' + 01h 46' 48'' -
7 335 EUGENIO AMOS
SEBASTIEN DELAUNAY
TWO WHEELS DRIVE 15h 29' 23'' + 02h 01' 57'' -
8 312 JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
ORLEN TEAM / X-RAID 15h 44' 09'' + 02h 16' 43'' -
9 311 MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
MP-SPORTS 15h 44' 53'' + 02h 17' 27'' 00h 10' 00''
10 329 PATRICK SIREYJOL
FRANCOIS-XAVIER BEGUIN
CUMMINS FRANCE 16h 25' 48'' + 02h 58' 22'' 00h 24' 00''
11 334 PETER VAN MERKSTEIJN
MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 17h 05' 25'' + 03h 37' 59'' -
12 307 ORLANDO TERRANOVA
BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 17h 31' 07'' + 04h 03' 41'' -
13 313 NICOLAS FUCHS
FERNANDO ADRIAN MUSSANO
BORGWARD RALLY TEAM 17h 52' 28'' + 04h 25' 02'' 00h 01' 00''
14 320 ERIC BERNARD
ALEXANDRE VIGNEAU
SODICARS RACING 18h 13' 22'' + 04h 45' 56'' -
15 305 MIKKO HIRVONEN
ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 18h 16' 22'' + 04h 48' 56'' -
16 318 LUCIO ALVAREZ
ROBERT HOWIE
OVERDRIVE TOYOTA 18h 31' 43'' + 05h 04' 17'' -
17 327 MARCO BULACIA
EUGENIO ARRIETA
MARCO BULACIA 18h 48' 41'' + 05h 21' 15'' -
18 331 SEBASTIAN HALPERN
EDU PULENTA
SOUTH RACING 18h 56' 31'' + 05h 29' 05'' -
19 330 JERÔME PELICHET
EUGENIE DECRE
RAIDLYNX 19h 23' 10'' + 05h 55' 44'' 00h 20' 00''
20 326 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 19h 31' 46'' + 06h 04' 20'' 00h 20' 00''
21 321 ANTANAS JUKNEVICIUS
DARIUS VAICIULIS
CRAFT BEARINGS 19h 46' 26'' + 06h 19' 00'' -
22 349 VAIDOTAS ZALA
SAULIUS JURGELENAS
AGRORODEO 19h 49' 36'' + 06h 22' 10'' -
23 342 PHILIPPE BOUTRON
MAYEUL BARBET
SODICARS RACING 20h 07' 54'' + 06h 40' 28'' -
24 324 YONG ZHOU
STEPHANE PREVOT
BP YONG RACING TEAM 20h 23' 08'' + 06h 55' 42'' -
25 366 MARTIN MALDONADO
SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE
COLCAR RACING TEAM 21h 44' 10'' + 08h 16' 44'' -
26 315 CARLOS SOUSA
PASCAL MAIMON
RENAULT DUSTER TEAM 22h 52' 51'' + 09h 25' 25'' 00h 20' 00''
27 336 ISIDRE ESTEVE
TXEMA VILLALOBOS
SODICARS RACING 23h 23' 07'' + 09h 55' 41'' -
28 317 BORIS GARAFULIC
FILIPE PALMEIRO
X-RAID TEAM 23h 29' 15'' + 10h 01' 49'' -
29 314 YAZEED AL RAJHI
TIMO GOTTSCHALK
X-RAID TEAM 23h 41' 03'' + 10h 13' 37'' -
30 344 JOSE ANTONIO BLANGINO
FERNANDO MATIAS ACOSTA
PLUMI RALLY TEAM 24h 30' 17'' + 11h 02' 51'' 00h 20' 00''
31 358 FERNANDO FERRAND MALATESTA
FERNANDO FERRAND DEL BUSTO
TEAM PRORAID PERU 24h 42' 48'' + 11h 15' 22'' -
32 372 BORIS VACULÍK
MARTIN PLECHATY
BARTH RACING TEAM 24h 58' 27'' + 11h 31' 01'' -
33 353 HENNIE DE KLERK
GERHARDT SCHUTTE
SOUTH RACING 25h 08' 28'' + 11h 41' 02'' -
34 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 25h 50' 51'' + 12h 23' 25'' -
35 355 OSCAR FUERTES ALDANONDO
DIEGO VALLEJO
SSANGYONG 26h 27' 56'' + 13h 00' 30'' -
36 343 JURGEN SCHRODER
MAXIMILIAN SCHROEDER
SOUTH RACING 27h 03' 42'' + 13h 36' 16'' -
37 333 MAIK WILLEMS
ROBERT VAN PELT
BASTION HOTELS DAKAR TEAM 28h 23' 51'' + 14h 56' 25'' -
38 360 YVES TARTARIN
JEROME MEUNIER
TEAM TARTARIN SPORT 30h 41' 14'' + 17h 13' 48'' 01h 00' 00''
39 352 FRANCISCO LEON
TOMAS HIRAHOKA
ALTA RUTA 4X4 PERU 30h 50' 17'' + 17h 22' 51'' -
40 386 MARKUS WALCHER
TOBIAS HENSCHEL
WALCHER RACING TEAM 31h 39' 14'' + 18h 11' 48'' -
41 332 JUAN SILVA
ANDRES YOUNG OLIVARI
COLCAR RACING TEAM 31h 52' 39'' + 18h 25' 13'' 03h 03' 00''
42 391 JESUS CALLEJA
JAUME AREGALL
JESUS CALLEJA TEAM 32h 30' 58'' + 19h 03' 32'' 02h 20' 00''
43 407 MARCO PIANA
DAVID GIOVANNETTI
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 34h 31' 15'' + 21h 03' 49'' -
44 340 TOMAS OUREDNICEK
DAVID KRIPAL
SOUTH RACING 36h 42' 35'' + 23h 15' 09'' 03h 20' 00''
45 354 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO
GABRIEL MOISET FERRER
DKR RAID SERVICE 38h 22' 52'' + 24h 55' 26'' -
46 381 ROBERTO NAIVIRT
ALEJANDRO JULIO SCHILLING
LIU GONG DAKAR TEAM 38h 58' 01'' + 25h 30' 35'' 01h 00' 00''
47 323 BENEDIKTAS VANAGAS
ROZWADOWSKI SEBASTIAN
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 50h 53' 41'' + 37h 26' 15'' 24h 00' 00''
48 380 FRANCIS BALOCCHI
FRANCK MALDONADO
SODICARS RACING 53h 00' 43'' + 39h 33' 17'' 24h 00' 00''
49 341 HE ZHITAO
KAI ZHAO
BOUNDLESS YONG RACING TEAM 54h 42' 09'' + 41h 14' 43'' 08h 40' 00''
50 308 CYRIL DESPRES
DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 54h 55' 24'' + 41h 27' 58'' 29h 00' 00''