DAKAR RALLY 2018

ステージ07

STAGE7 1月13日 土曜日
ラ・パス~ウユニ
リエゾン:301km
SS:425km
TOTAL:726km

ゴールに辿り着いてもメカニックによるマシン整備が受けられないマラソンステージとなる。前日にリフレッシュされたマシンでの後半戦初日となるが、選手たちはいつも以上にマシンをケアしながらのコントロールが求められる。ルート終盤には天空の鏡とも言われるウユニ塩原を抜けるボリビアでのダカールラリーを象徴するステージの1つとなる。

map

ダカール2018の後半戦がスタート
標高4000m級の高地ステージを慎重に30位で走破

戦況
後半戦の初日はボリビアのラ・パス~ウユニ。425㎞の競技区間(SS)が行われ、トヨタ・ランドクルーザー200で市販車部門に参戦しているTLCの三浦昂/ローラン・リシトロイシター組2号車は総合30位/同部門1位で堅実にフィニッシュした。

この日はまずラ・パスから移動区間(リエゾン)で291㎞南下し、オルロ近郊の山間地からSSがスタート。425㎞の殆どはグラベルの丘陵を行くピストとオフロードの組み合わせで降雨のため滑りやすく水たまりや泥沼も点在した。標高は3700m~3900mほどの高さ。最後は有名なウユニ塩湖の付近にゴールするものだった。

SSゴールから9㎞のリエゾンで到着するウユニのビバークはアシスタンスチームが不在。自分たちが手持ちのパーツを使用して整備することは可能だが、選手以外のサポートは許されない。14日のトゥピザのビバークまで2日間をメカニックの整備なしで走ることから「マラソンステージ」と呼ばれている。

車両は前日の中間日にメカニックたちの手で徹底的にリフレッシュされており、三浦/リシトロイシター組はこの日のSSを車両にダメージを与えないよう細心の注意を払いながら走行。途中三浦ドライバーが頭痛に悩まされたが、13日までの累積順位を総合30位として市販車部門首位のポジションを堅持した。

ウユニに到着した車両には幸い目立ったトラブルはなく、三浦ドライバーとリシトロイシターナビゲーターは選手のみが立ち入ることが出来るサービスパークで粛々と点検整備を行った。14日はボリビアのトゥピザまでの間で498㎞のSSが行われる。

本日までの累計順位 (第7ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 30

本日のステージ順位 (第7ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 30

TEAM VOICE

三浦ドライバー 途中から頭痛に悩まされましたがなんとかゴール。クルマは全くトラブルがないので、きちんと休んでまた明日仕切り直します。
リシトロイシターナビゲーター 雨の影響で滑りやすいステージでした。ナビゲーションは思ったほど難しくありませんでした。これから車両を点検して明日に備えます。

市販車部門累計順位 (第7ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA (JPN)
LAURENT LICHTLEUCHTER (FRA)
TOYOTA 37h 37' 30'' -
2 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 187h 25' 52'' + 149h 48' 22'' 109h 20' 00''

市販車部門ディーゼルクラス累計順位 (第7ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 MIURA (JPN)
LICHTLEUCHTER (FRA)
TOYOTA 37h 37' 30'' -
2 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 187h 25' 52'' + 149h 48' 22'' 109h 20' 00''

総合累計順位 (第7ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 303 CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 21h 41' 38'' -
2 301 NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 22h 53' 07'' + 01h 11' 29'' -
3 300 STEPHANE PETERHANSEL
JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 23h 02' 24'' + 01h 20' 46'' -
4 304 GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 23h 02' 32'' + 01h 20' 54'' -
5 309 BERNHARD TEN BRINKE
MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 23h 06' 42'' + 01h 25' 04'' -
6 312 JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
ORLEN TEAM / X-RAID 24h 00' 40'' + 02h 19' 02'' -
7 311 MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
MP-SPORTS 24h 04' 17'' + 02h 22' 39'' 00h 10' 00''
8 319 SHEIKH KHALID AL QASSIMI
XAVIER PANSERI
PH-SPORT 24h 23' 04'' + 02h 41' 26'' -
9 334 PETER VAN MERKSTEIJN
MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 26h 05' 13'' + 04h 23' 35'' -
10 318 LUCIO ALVAREZ
ROBERT HOWIE
OVERDRIVE TOYOTA 26h 55' 54'' + 05h 14' 16'' -
11 313 NICOLAS FUCHS
FERNANDO ADRIAN MUSSANO
BORGWARD RALLY TEAM 27h 41' 31'' + 05h 59' 53'' 00h 01' 00''
12 331 SEBASTIAN HALPERN
EDU PULENTA
SOUTH RACING 28h 05' 35'' + 06h 23' 57'' -
13 327 MARCO BULACIA
EUGENIO ARRIETA
MARCO BULACIA 28h 43' 00'' + 07h 01' 22'' -
14 326 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 28h 58' 15'' + 07h 16' 37'' 00h 20' 00''
15 349 VAIDOTAS ZALA
SAULIUS JURGELENAS
AGRORODEO 29h 11' 34'' + 07h 29' 56'' -
16 330 JERÔME PELICHET
EUGENIE DECRE
RAIDLYNX 29h 20' 27'' + 07h 38' 49'' 00h 20' 00''
17 329 PATRICK SIREYJOL
FRANCOIS-XAVIER BEGUIN
CUMMINS FRANCE 29h 34' 01'' + 07h 52' 23'' 00h 24' 00''
18 321 ANTANAS JUKNEVICIUS
DARIUS VAICIULIS
CRAFT BEARINGS 29h 42' 44'' + 08h 01' 06'' -
19 320 ERIC BERNARD
ALEXANDRE VIGNEAU
SODICARS RACING 30h 16' 12'' + 08h 34' 34'' -
20 305 MIKKO HIRVONEN
ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 30h 20' 14'' + 08h 38' 36'' -
21 366 MARTIN MALDONADO
SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE
COLCAR RACING TEAM 32h 22' 41'' + 10h 41' 03'' -
22 317 BORIS GARAFULIC
FILIPE PALMEIRO
X-RAID TEAM 32h 24' 46'' + 10h 43' 08'' -
23 315 CARLOS SOUSA
PASCAL MAIMON
RENAULT DUSTER TEAM 33h 07' 51'' + 11h 26' 13'' 00h 20' 00''
24 342 PHILIPPE BOUTRON
MAYEUL BARBET
SODICARS RACING 33h 43' 17'' + 12h 01' 39'' -
25 336 ISIDRE ESTEVE
TXEMA VILLALOBOS
SODICARS RACING 34h 00' 18'' + 12h 18' 40'' -
26 372 BORIS VACULÍK
MARTIN PLECHATY
BARTH RACING TEAM 35h 10' 21'' + 13h 28' 43'' -
27 358 FERNANDO FERRAND MALATESTA
FERNANDO FERRAND DEL BUSTO
TEAM PRORAID PERU 35h 55' 41'' + 14h 14' 03'' 00h 04' 00''
28 344 JOSE ANTONIO BLANGINO
FERNANDO MATIAS ACOSTA
PLUMI RALLY TEAM 36h 09' 30'' + 14h 27' 52'' 00h 20' 00''
29 343 JURGEN SCHRODER
MAXIMILIAN SCHROEDER
SOUTH RACING 36h 18' 28'' + 14h 36' 50'' -
30 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 37h 37' 30'' + 15h 55' 52'' -
31 355 OSCAR FUERTES ALDANONDO
DIEGO VALLEJO
SSANGYONG 38h 56' 20'' + 17h 14' 42'' -
32 307 ORLANDO TERRANOVA
BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 39h 29' 25'' + 17h 47' 47'' 09h 40' 00''
33 333 MAIK WILLEMS
ROBERT VAN PELT
BASTION HOTELS DAKAR TEAM 39h 39' 45'' + 17h 58' 07''
34 332 JUAN SILVA
ANDRES YOUNG OLIVARI
COLCAR RACING TEAM 43h 07' 27'' + 21h 25' 49'' 03h 03' 00''
35 360 YVES TARTARIN
JEROME MEUNIER
TEAM TARTARIN SPORT 44h 23' 37'' + 22h 41' 59'' 01h 00' 00''
36 407 MARCO PIANA
DAVID GIOVANNETTI
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 49h 30' 50'' + 27h 49' 12'' -
37 354 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO
GABRIEL MOISET FERRER
DKR RAID SERVICE 52h 16' 54'' + 30h 35' 16'' -
38 383 JUAN CARLOS VALLEJO
LEONARDO BARONIO
TEAM PRORAID PERU 57h 11' 09'' + 35h 29' 31'' 05h 00' 00''
39 323 BENEDIKTAS VANAGAS
ROZWADOWSKI SEBASTIAN
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 60h 26' 37'' + 38h 44' 59'' 24h 00' 00''
40 308 CYRIL DESPRES
DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 66h 33' 58'' + 44h 52' 20'' 29h 00' 00''
41 341 HE ZHITAO
KAI ZHAO
BOUNDLESS YONG RACING TEAM 68h 01' 31'' + 46h 19' 53'' 08h 40' 00''
42 347 TIM CORONEL
TOM CORONEL
MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 72h 31' 27'' + 50h 49' 49'' 15h 00' 00''
43 365 ERIK WEVERS
ANTON VAN LIMPT
BORGWARD RALLY TEAM 89h 27' 23'' + 67h 45' 45'' 39h 01' 30''
44 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 187h 25' 52'' + 165h 44' 14'' 109h 20' 00''