DAKAR RALLY 2018

ステージ08

STAGE8 1月14日 日曜日
ウユニ~トゥピサ
リエゾン:86km
SS:498km
TOTAL:584km

マラソンステージ後半も引き続き500kmに近い、ロングSSが用意される。アルティプラーノ高原を抜ける頃、待ち受けるのは標高3,500mもの高地に構える砂丘群。酸素の薄い環境での砂丘越えは人にもクルマにも苛酷な一日となり、2018年大会のタイトル争いに大きく影響するころになるだろう。

map

今大会最長498㎞のSSを慎重に走行
トゥピサのビバークが泥沼化したため15日のSSがキャンセルに

戦況
14日、マラソンステージの2日目としてボリビアのウユニ~トゥピサ間で今大会最長となる498㎞の競技区間(SS)が行われ、トヨタ・ランドクルーザー200で市販車部門に参戦している三浦昂/ローラン・リシトロイシター組の2号車は総合40位/市販車部門2位の成績で無事ゴールした。

この日はウユニのビバークから移動区間(リエゾン)で東に33㎞移動した標高3800mの山中から競技がスタート。グラベルのピストを中心に山間地を巡り、終盤には標高4800m地点を通過するボリビアらしい山岳コースだった。前日と同じく路面は降雨の影響で濡れており、泥沼や水たまりも多かった。
前日のウユニへの行程をノートラブルでこなした三浦昂/ローラン・リシトロイシター組は引き続き慎重な走りを続け、総合40位でトゥピサ近郊にゴール。これにより14日までの累計順位を総合29位とし、市販車部門首位のポジションを堅持した。

その後53㎞のリエゾンでトゥピサのビバークへ向かったが、ビバーク地は昨晩までの降雨で一部が泥沼化し、主催者は夜半に全てのアシスタンスをビバーク地から出るように指示。15日、アルゼンチンのサルタへ向かう競技を全てキャンセルすると発表した。
このためTLCはビバークに面した舗装路上に作業場所を確保。到着した2号車の点検整備を行った後速やかにサルタへ向けて移動を開始する計画だ。サルタへは全車アシスタンスルートで移動する。

本日までの累計順位 (第8ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 29

本日のステージ順位 (第8ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 40

TEAM VOICE

角谷監督 今日も落ち着いて走ってくれたようで一安心。ラリーはアルゼンチンに入って仕切り直しになりますが、改めて市販車部門5連覇という目標に向けてチーム一丸となってベストを尽くします。
三浦ドライバー 今日は草の茂ったオフロードを行く部分が難しかったです。高山病なのか頭痛と吐き気。長いSSで正直辛かったですが、なんとか乗り切れることが出来て良かったと思います。
リシトロイシターナビゲーター 三浦ドライバーは体調が悪い中よく集中出来ていました。ナビゲーションは問題なし。車両もトラブルはないので点検が済んだらサルタに向けて出発します。

市販車部門累計順位 (第8ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 46h 03' 05'' -
2 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 196h 19' 49'' + 150h 16' 44'' 110h 00' 00''

市販車部門ディーゼルクラス累計順位 (第8ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 46h 03' 05'' -
2 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 196h 19' 49'' + 150h 16' 44'' 110h 00' 00''

総合累計順位 (第8ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 303 CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 27h 14' 00'' 00h 10' 00''
2 301 NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 28h 10' 37'' + 00h 56' 37'' -
3 300 STEPHANE PETERHANSEL
JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 28h 17' 42'' + 01h 03' 42'' -
4 309 BERNHARD TEN BRINKE
MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 28h 27' 00'' + 01h 13' 00'' -
5 304 GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 28h 41' 09'' + 01h 27' 09'' -
6 312 JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
ORLEN TEAM / X-RAID 29h 32' 36'' + 02h 18' 36'' -
7 311 MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
MP-SPORTS 29h 47' 30'' + 02h 33' 30'' 00h 10' 00''
8 319 SHEIKH KHALID AL QASSIMI
XAVIER PANSERI
PH-SPORT 29h 59' 42'' + 02h 45' 42'' -
9 334 PETER VAN MERKSTEIJN
MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 32h 03' 41'' + 04h 49' 41'' -
10 313 NICOLAS FUCHS
FERNANDO ADRIAN MUSSANO
BORGWARD RALLY TEAM 33h 38' 09'' + 06h 24' 09'' 00h 01' 00''
11 331 SEBASTIAN HALPERN
EDU PULENTA
SOUTH RACING 34h 00' 35'' + 06h 46' 35'' -
12 327 MARCO BULACIA
EUGENIO ARRIETA
MARCO BULACIA 35h 12' 39'' + 07h 58' 39'' -
13 349 VAIDOTAS ZALA
SAULIUS JURGELENAS
AGRORODEO 35h 16' 01'' + 08h 02' 01'' -
14 326 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 35h 18' 09'' + 08h 04' 09'' 00h 20' 00''
15 318 LUCIO ALVAREZ
ROBERT HOWIE
OVERDRIVE TOYOTA 35h 28' 25'' + 08h 14' 25'' -
16 329 PATRICK SIREYJOL
FRANCOIS-XAVIER BEGUIN
CUMMINS FRANCE 35h 56' 08'' + 08h 42' 08'' 00h 24' 00''
17 321 ANTANAS JUKNEVICIUS
DARIUS VAICIULIS
CRAFT BEARINGS 36h 01' 02'' + 08h 47' 02'' -
18 330 JERÔME PELICHET
EUGENIE DECRE
RAIDLYNX 36h 21' 30'' + 09h 07' 30'' 00h 20' 00''
19 305 MIKKO HIRVONEN
ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 36h 26' 52'' + 09h 12' 52'' -
20 320 ERIC BERNARD
ALEXANDRE VIGNEAU
SODICARS RACING 36h 35' 57'' + 09h 21' 57'' -
21 317 BORIS GARAFULIC
FILIPE PALMEIRO
X-RAID TEAM 38h 16' 33'' + 11h 02' 33'' -
22 366 MARTIN MALDONADO
SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE
COLCAR RACING TEAM 39h 48' 22'' + 12h 34' 22'' -
23 336 ISIDRE ESTEVE
TXEMA VILLALOBOS
SODICARS RACING 41h 06' 02'' + 13h 52' 02'' -
24 342 PHILIPPE BOUTRON
MAYEUL BARBET
SODICARS RACING 41h 26' 01'' + 14h 12' 01'' 01h 00' 00''
25 343 JURGEN SCHRODER
MAXIMILIAN SCHROEDER
SOUTH RACING 42h 45' 15'' + 15h 31' 15'' -
26 358 FERNANDO FERRAND MALATESTA
FERNANDO FERRAND DEL BUSTO
TEAM PRORAID PERU 43h 54' 20'' + 16h 40' 20'' 00h 04' 00''
27 344 JOSE ANTONIO BLANGINO
FERNANDO MATIAS ACOSTA
PLUMI RALLY TEAM 44h 07' 57'' + 16h 53' 57'' 00h 20' 00''
28 307 ORLANDO TERRANOVA
BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 44h 54' 43'' + 17h 40' 43'' 09h 40' 00''
29 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 46h 03' 05'' + 18h 49' 05'' -
30 355 OSCAR FUERTES ALDANONDO
DIEGO VALLEJO
SSANGYONG 46h 19' 56'' + 19h 05' 56'' -
31 333 MAIK WILLEMS
ROBERT VAN PELT
BASTION HOTELS DAKAR TEAM 47h 05' 34'' + 19h 51' 34'' -
32 353 HENNIE DE KLERK
GERHARDT SCHUTTE
SOUTH RACING 51h 13' 27'' + 23h 59' 27'' 04h 00' 00''
33 360 YVES TARTARIN
JEROME MEUNIER
TEAM TARTARIN SPORT 52h 14' 33'' + 25h 00' 33'' 01h 00' 00''
34 332 JUAN SILVA
ANDRES YOUNG OLIVARI
COLCAR RACING TEAM 52h 33' 04'' + 25h 19' 04'' 03h 03' 00''
35 407 MARCO PIANA
DAVID GIOVANNETTI
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 59h 12' 32'' + 31h 58' 32'' -
36 354 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO
GABRIEL MOISET FERRER
DKR RAID SERVICE 61h 26' 57'' + 34h 12' 57'' -
37 383 JUAN CARLOS VALLEJO
LEONARDO BARONIO
TEAM PRORAID PERU 65h 26' 11'' + 38h 12' 11'' 05h 00' 00''
38 323 BENEDIKTAS VANAGAS
ROZWADOWSKI SEBASTIAN
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 66h 23' 31'' + 39h 09' 31'' 24h 00' 00''
39 308 CYRIL DESPRES
DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 71h 50' 05'' + 44h 36' 05'' 29h 00' 00''
40 340 TOMAS OUREDNICEK
DAVID KRIPAL
SOUTH RACING 72h 09' 24'' + 44h 55' 24'' 07h 20' 00''
41 341 HE ZHITAO
KAI ZHAO
BOUNDLESS YONG RACING TEAM 76h 03' 57'' + 48h 49' 57'' 08h 40' 00''
42 347 TIM CORONEL
TOM CORONEL
MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 79h 33' 02'' + 52h 19' 02'' 15h 00' 00''
43 381 ROBERTO NAIVIRT
ALEJANDRO JULIO SCHILLING
LIU GONG DAKAR TEAM 81h 03' 21'' + 53h 49' 21'' 15h 20' 00''
44 365 ERIK WEVERS
ANTON VAN LIMPT
BORGWARD RALLY TEAM 95h 46' 41'' + 68h 32' 41'' 39h 01' 30''
45 363 MAURICIO SALAZAR VELASQUEZ
MAURICIO SALAZAR SIERRA
PRO RAID PERU 116h 27' 54'' + 89h 13' 54'' 35h 00' 00''
46 371 OMAR ELISEO GANDARA
LEONARDO MARTINEZ
OMAR GANDARA DAKAR TEAM 148h 47' 23'' + 121h 33' 23'' 59h 00' 00''
47 401 RICARDO NEME NEME
RAMIRO CORVALAN
NEME RACING TEAM 159h 00' 36'' + 131h 46' 36'' 60h 00' 00''
48 364 MIGUEL ANGEL ALVAREZ PINEDA
RICARDO MENDIOLA
ALVAREZ 167h 55' 03'' + 140h 41' 03'' 77h 55' 00''
49 392 FERNANDA KANNO
ALBERTO SILVA
DE 0 AL DAKAR 167h 58' 57'' + 140h 44' 57'' 79h 00' 00''
50 399 LUCIANO PEREZ GACHA
ALVARO JESUS VALDIVIA SCOTT
LUCIANO PEREZ 183h 56' 24'' + 156h 42' 24'' 86h 00' 00''