DAKAR RALLY 2018

ステージ09

STAGE9 1月15日 月曜日
トゥピサ~サルタ
リエゾン:512km
SS:242km
TOTAL:754km

舞台は3カ国目のアルゼンチンへと移る。全体的には高速ステージとなり、いくつもの河川を通り抜けるルートが用意され、ナビゲーションも決して難しいものではないはずだ。大胆な走りも求められる一方、高い速度域でのミスはここまでの戦いを一瞬で無にするリスクもつきまとう。慎重なハンドリングも求められることは間違いないだろう。

map

移動区間でアルゼンチンのサルタに到着
明日ベレンへの行程で競技再開~ラリーは終盤戦へ

戦況
15日のステージ9の競技はキャンセル。14日、降雨の影響で一部が泥沼化したトゥピサのビバークは閉鎖され、マラソンステージ2日目の行程を終えてトゥピサに到着したTLCの三浦昂/ローラン・リシトロイシター組2号車は周辺の道路上でチームによる簡単なチェックを受けたあと520㎞のアシスタンスルートを辿って15日午前4時頃にアルゼンチン北部のサルタに到着した。

14日のSSでは低酸素症に悩まされながらも今大会最長498㎞の競技区間(SS)を走り切った三浦ドライバーはリシトロイシターナビゲーターとともにサルタのビバークで休憩を取り16日からの競技再開に備えている。また、13日~14日にかけてアシスタンス不在のマラソンステージを終えた車両はメカニックたちの手で入念な点検整備を実施。15日の競技キャンセルを活かしてチームは終盤戦に向けた準備を整えた。

市販車部門5連覇を目標にトヨタ・ランドクルーザー200で参戦しているTLCは14日の競技を終えた時点で累積順位の総合29位で市販車部門1位。同部門2位のN・ファロー組(トヨタ・ランドクルーザー)に150時間16分44秒の差をつけている。タイム差はあるものの明日から始まる終盤のアルゼンチンステージにはアンデス山麓の山岳路やフィアンバラ周辺の灼熱の砂漠地帯など難易度の高い行程が予想されており、チームは気持ちを引き締めて臨む。

本日までの累計順位

(第9ステージ終了時点。ただし、第9ステージの競技はキャンセルとなりましたので、順位については第8ステージ時点の順位となります。)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 29

本日のステージ順位

(第9ステージの競技はキャンセルとなりましたので、ステージ順位はありません。)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター

TEAM VOICE

角谷監督 今日のキャンセルのおかげで万全の体制を整えて終盤戦に臨むことが出来ます。このまま毎日を確実に一歩づつ進んで行きたいと思います。
三浦ドライバー 体調がすぐれない中、難しくてミスも出来ないSSで正直辛かったです。今は標高も下がり、休息を取って身体もばっちり。あと5日間は難しいルートが続きますが、序盤のペルーの砂丘での経験を活かして頑張ります。
リシトロイシターナビゲーター 三浦ドライバーは体調が戻ったようなので大丈夫。このキャンセルは我々にとってラッキーでした。明日、明後日は砂丘の難しいステージとなりそう。気持ちを引き締めて走ります。

市販車部門累計順位

(第9ステージ終了時点。ただし、第9ステージの競技はキャンセルとなりましたので、順位については第8ステージ時点の順位となります。)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 46h 03' 05'' -
2 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 196h 19' 49'' + 150h 16' 44'' 110h 00' 00''

市販車部門ディーゼルクラス累計順位

(第9ステージ終了時点。ただし、第9ステージの競技はキャンセルとなりましたので、順位については第8ステージ時点の順位となります。)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 46h 03' 05'' -
2 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 196h 19' 49'' + 150h 16' 44'' 110h 00' 00''

総合累計順位

(第9ステージ終了時点。ただし、第9ステージの競技はキャンセルとなりましたので、順位については第8ステージ時点の順位となります。)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 303 CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 27h 14' 00'' 00h 10' 00''
2 301 NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 28h 10' 37'' + 00h 56' 37'' -
3 300 STEPHANE PETERHANSEL
JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 28h 17' 42'' + 01h 03' 42'' -
4 309 BERNHARD TEN BRINKE
MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 28h 27' 00'' + 01h 13' 00'' -
5 304 GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 28h 41' 09'' + 01h 27' 09'' -
6 312 JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
ORLEN TEAM / X-RAID 29h 32' 36'' + 02h 18' 36'' -
7 311 MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
MP-SPORTS 29h 47' 30'' + 02h 33' 30'' 00h 10' 00''
8 319 SHEIKH KHALID AL QASSIMI
XAVIER PANSERI
PH-SPORT 29h 59' 42'' + 02h 45' 42'' -
9 334 PETER VAN MERKSTEIJN
MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 32h 03' 41'' + 04h 49' 41'' -
10 313 NICOLAS FUCHS
FERNANDO ADRIAN MUSSANO
BORGWARD RALLY TEAM 33h 38' 09'' + 06h 24' 09'' 00h 01' 00''
11 331 SEBASTIAN HALPERN
EDU PULENTA
SOUTH RACING 34h 00' 35'' + 06h 46' 35'' -
12 327 MARCO BULACIA
EUGENIO ARRIETA
MARCO BULACIA 35h 12' 39'' + 07h 58' 39'' -
13 349 VAIDOTAS ZALA
SAULIUS JURGELENAS
AGRORODEO 35h 16' 01'' + 08h 02' 01'' -
14 326 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 35h 18' 09'' + 08h 04' 09'' 00h 20' 00''
15 318 LUCIO ALVAREZ
ROBERT HOWIE
OVERDRIVE TOYOTA 35h 28' 25'' + 08h 14' 25'' -
16 329 PATRICK SIREYJOL
FRANCOIS-XAVIER BEGUIN
CUMMINS FRANCE 35h 56' 08'' + 08h 42' 08'' 00h 24' 00''
17 321 ANTANAS JUKNEVICIUS
DARIUS VAICIULIS
CRAFT BEARINGS 36h 01' 02'' + 08h 47' 02'' -
18 330 JERÔME PELICHET
EUGENIE DECRE
RAIDLYNX 36h 21' 30'' + 09h 07' 30'' 00h 20' 00''
19 305 MIKKO HIRVONEN
ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 36h 26' 52'' + 09h 12' 52'' -
20 320 ERIC BERNARD
ALEXANDRE VIGNEAU
SODICARS RACING 36h 35' 57'' + 09h 21' 57'' -
21 317 BORIS GARAFULIC
FILIPE PALMEIRO
X-RAID TEAM 38h 16' 33'' + 11h 02' 33'' -
22 366 MARTIN MALDONADO
SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE
COLCAR RACING TEAM 39h 48' 22'' + 12h 34' 22'' -
23 336 ISIDRE ESTEVE
TXEMA VILLALOBOS
SODICARS RACING 41h 06' 02'' + 13h 52' 02'' -
24 342 PHILIPPE BOUTRON
MAYEUL BARBET
SODICARS RACING 41h 26' 01'' + 14h 12' 01'' 01h 00' 00''
25 343 JURGEN SCHRODER
MAXIMILIAN SCHROEDER
SOUTH RACING 42h 45' 15'' + 15h 31' 15'' -
26 358 FERNANDO FERRAND MALATESTA
FERNANDO FERRAND DEL BUSTO
TEAM PRORAID PERU 43h 54' 20'' + 16h 40' 20'' 00h 04' 00''
27 344 JOSE ANTONIO BLANGINO
FERNANDO MATIAS ACOSTA
PLUMI RALLY TEAM 44h 07' 57'' + 16h 53' 57'' 00h 20' 00''
28 307 ORLANDO TERRANOVA
BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 44h 54' 43'' + 17h 40' 43'' 09h 40' 00''
29 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 46h 03' 05'' + 18h 49' 05'' -
30 355 OSCAR FUERTES ALDANONDO
DIEGO VALLEJO
SSANGYONG 46h 19' 56'' + 19h 05' 56'' -
31 333 MAIK WILLEMS
ROBERT VAN PELT
BASTION HOTELS DAKAR TEAM 47h 05' 34'' + 19h 51' 34'' -
32 353 HENNIE DE KLERK
GERHARDT SCHUTTE
SOUTH RACING 51h 13' 27'' + 23h 59' 27'' 04h 00' 00''
33 360 YVES TARTARIN
JEROME MEUNIER
TEAM TARTARIN SPORT 52h 14' 33'' + 25h 00' 33'' 01h 00' 00''
34 332 JUAN SILVA
ANDRES YOUNG OLIVARI
COLCAR RACING TEAM 52h 33' 04'' + 25h 19' 04'' 03h 03' 00''
35 407 MARCO PIANA
DAVID GIOVANNETTI
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 59h 12' 32'' + 31h 58' 32'' -
36 354 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO
GABRIEL MOISET FERRER
DKR RAID SERVICE 61h 26' 57'' + 34h 12' 57'' -
37 383 JUAN CARLOS VALLEJO
LEONARDO BARONIO
TEAM PRORAID PERU 65h 26' 11'' + 38h 12' 11'' 05h 00' 00''
38 323 BENEDIKTAS VANAGAS
ROZWADOWSKI SEBASTIAN
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 66h 23' 31'' + 39h 09' 31'' 24h 00' 00''
39 308 CYRIL DESPRES
DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 71h 50' 05'' + 44h 36' 05'' 29h 00' 00''
40 340 TOMAS OUREDNICEK
DAVID KRIPAL
SOUTH RACING 72h 09' 24'' + 44h 55' 24'' 07h 20' 00''
41 341 HE ZHITAO
KAI ZHAO
BOUNDLESS YONG RACING TEAM 76h 03' 57'' + 48h 49' 57'' 08h 40' 00''
42 347 TIM CORONEL
TOM CORONEL
MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 79h 33' 02'' + 52h 19' 02'' 15h 00' 00''
43 381 ROBERTO NAIVIRT
ALEJANDRO JULIO SCHILLING
LIU GONG DAKAR TEAM 81h 03' 21'' + 53h 49' 21'' 15h 20' 00''
44 365 ERIK WEVERS
ANTON VAN LIMPT
BORGWARD RALLY TEAM 95h 46' 41'' + 68h 32' 41'' 39h 01' 30''
45 363 MAURICIO SALAZAR VELASQUEZ
MAURICIO SALAZAR SIERRA
PRO RAID PERU 116h 27' 54'' + 89h 13' 54'' 35h 00' 00''
46 371 OMAR ELISEO GANDARA
LEONARDO MARTINEZ
OMAR GANDARA DAKAR TEAM 148h 47' 23'' + 121h 33' 23'' 59h 00' 00''
47 401 RICARDO NEME NEME
RAMIRO CORVALAN
NEME RACING TEAM 159h 00' 36'' + 131h 46' 36'' 60h 00' 00''
48 364 MIGUEL ANGEL ALVAREZ PINEDA
RICARDO MENDIOLA
ALVAREZ 167h 55' 03'' + 140h 41' 03'' 77h 55' 00''
49 392 FERNANDA KANNO
ALBERTO SILVA
DE 0 AL DAKAR 167h 58' 57'' + 140h 44' 57'' 79h 00' 00''
50 399 LUCIANO PEREZ GACHA
ALVARO JESUS VALDIVIA SCOTT
LUCIANO PEREZ 183h 56' 24'' + 156h 42' 24'' 86h 00' 00''