DAKAR RALLY 2018

ステージ10

STAGE10 1月16日 火曜日
サルタ~ベレン
リエゾン:423km
SS:372km
TOTAL:795km

ステージの序盤に現れる広大な砂丘群はダカールラリーでは初めて通過するエリアとなる。途中、アシスタントルート(メカニック陣が移動するアシスタント車両が通過する道)と重なるエリアでは、ルートを見誤らないよう注意が必要だ。また、競技区間終盤に越えていく河川には思わぬ落とし穴が待ち受ける可能性もある。ゴールの瞬間まで気の抜けない一日となるはずだ。

map

終盤戦の難所で競技再開
草の茂った砂地を行く我慢のSSを総合32位で終える

戦況
16日の行程はアルゼンチンでの初ステージとなるサルタ~ベレン。前後2区間に分かれた合計372㎞の競技区間(SS)が行われ、トヨタ・ランドクルーザー200で市販車部門に参戦しているTLCの三浦昂/ローラン・リシトロイシター組2号車は、総合32位/市販車部門1位でゴールした。

この日からの3日間はアンデスの山麓部を舞台にした難易度の高いステージが続く。サルタから320㎞の移動区間(リエゾン)でカタマルカ州へ移動したあと、標高2200mの山間地でSSがスタート。243㎞の前半部分は標高3100mに達する砂地の丘陵で、草が茂ってバンピー(でこぼこしている)なため速度が乗らず走りにくい区間と直線的なピストの組み合わせ。アフリカ・モーリタニア南西部を思わせる環境だ。その後167㎞のニュートラルゾーンはアシスタンスルートと交差しており、サービスを受けることも可能。ナビゲーションの難易度も全体を通じて高く、SSの後半129㎞の最後は枯れ川の底を行くガタガタ道でベレンのビバーク近くにゴールした。

前日のステージキャンセルを活かして車両/人員ともにリフレッシュした三浦昂/ローラン・リシトロイシター組はこの難関に落ち着いて臨んだ。リスクを避けたペースを保ち、スタックと空気圧を下げたタイヤがリムから外れる「リム落ち」1本を喫したがそれ以外はノートラブルでゴール。この結果により累積順位は総合28位となった。

ベレンのスポーツ競技施設の一角に設けられたビバークに到着した2号車は砂丘を走行したため外装にダメージを負っていたが基幹部分はノートラブル。さっそくメカニックたちが点検整備に取り掛かった。明日はチレシトへ向かい、今大会最大の難関の一つとされるフィアンバラ砂漠で競技が行われる。

本日までの累計順位 (第10ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 28

本日のステージ順位 (第10ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 32

TEAM VOICE

角谷監督 三浦ドライバーはよくやってくれました。ここが正念場。夜遅く到着して朝早く出発する日々が続きますが、みんなで気持ちを一つにして頑張ります。
三浦ドライバー ずっと低速で草を避けながら行く区間が長く、気を遣うし疲れました。でも車両にダメージは与えずゴール出来たので良かったです。
リシトロイシターナビゲーター モーリタニアのキャメルグラスのような低速のデコボコ道が延々と続く我慢のステージでした。ナビゲーションはそれほど難しくありませんでした。

市販車部門累計順位 (第10ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 54h 11' 40''
2 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 205h 41' 16'' + 151h 29' 36'' 110h 00' 00''

市販車部門ディーゼルクラス累計順位 (第10ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 54h 11' 40''
2 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 205h 41' 16'' + 151h 29' 36'' 110h 00' 00''

総合累計順位 (第10ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 303 CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 32h 00' 53''
2 300 STEPHANE PETERHANSEL
JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 33h 01' 28'' + 01h 00' 35''
3 301 NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 33h 23' 39'' + 01h 22' 46''
4 309 BERNHARD TEN BRINKE
MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 33h 33' 08'' + 01h 32' 15''
5 304 GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 33h 33' 41'' + 01h 32' 48''
6 312 JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
ORLEN TEAM / X-RAID 34h 40' 04'' + 02h 39' 11''
7 319 SHEIKH KHALID AL QASSIMI
XAVIER PANSERI
PH-SPORT 35h 02' 39'' + 03h 01' 46''
8 311 MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
MP-SPORTS 36h 29' 14'' + 04h 28' 21'' 00h 10' 00''
9 334 PETER VAN MERKSTEIJN
MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 37h 44' 07'' + 05h 43' 14''
10 331 SEBASTIAN HALPERN
EDU PULENTA
SOUTH RACING 39h 51' 32'' + 07h 50' 39''
11 318 LUCIO ALVAREZ
ROBERT HOWIE
OVERDRIVE TOYOTA 40h 47' 11'' + 08h 46' 18''
12 327 MARCO BULACIA
EUGENIO ARRIETA
MARCO BULACIA 41h 19' 36'' + 09h 18' 43''
13 349 VAIDOTAS ZALA
SAULIUS JURGELENAS
AGRORODEO 41h 37' 56'' + 09h 37' 03''
14 305 MIKKO HIRVONEN
ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 41h 38' 19'' + 09h 37' 26''
15 329 PATRICK SIREYJOL
FRANCOIS-XAVIER BEGUIN
CUMMINS FRANCE 41h 55' 27'' + 09h 54' 34'' 00h 24' 00''
16 321 ANTANAS JUKNEVICIUS
DARIUS VAICIULIS
CRAFT BEARINGS 42h 09' 07'' + 10h 08' 14''
17 326 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 42h 12' 22'' + 10h 11' 29'' 01h 40' 00''
18 330 JERÔME PELICHET
EUGENIE DECRE
RAIDLYNX 42h 34' 19'' + 10h 33' 26'' 00h 20' 00''
19 320 ERIC BERNARD
ALEXANDRE VIGNEAU
SODICARS RACING 42h 34' 46'' + 10h 33' 53''
20 317 BORIS GARAFULIC
FILIPE PALMEIRO
X-RAID TEAM 43h 37' 10'' + 11h 36' 17''
21 366 MARTIN MALDONADO
SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE
COLCAR RACING TEAM 48h 10' 33'' + 16h 09' 40''
22 336 ISIDRE ESTEVE
TXEMA VILLALOBOS
SODICARS RACING 48h 20' 55'' + 16h 20' 02''
23 343 JURGEN SCHRODER
MAXIMILIAN SCHROEDER
SOUTH RACING 49h 06' 27'' + 17h 05' 34''
24 307 ORLANDO TERRANOVA
BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 50h 05' 28'' + 18h 04' 35'' 09h 40' 00''
25 342 PHILIPPE BOUTRON
MAYEUL BARBET
SODICARS RACING 51h 50' 21'' + 19h 49' 28'' 01h 00' 00''
26 358 FERNANDO FERRAND MALATESTA
FERNANDO FERRAND DEL BUSTO
TEAM PRORAID PERU 52h 11' 40'' + 20h 10' 47'' 00h 04' 00''
27 344 JOSE ANTONIO BLANGINO
FERNANDO MATIAS ACOSTA
PLUMI RALLY TEAM 53h 37' 02'' + 21h 36' 09'' 00h 20' 00''
28 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 54h 11' 40'' + 22h 10' 47''
29 333 MAIK WILLEMS
ROBERT VAN PELT
BASTION HOTELS DAKAR TEAM 54h 18' 03'' + 22h 17' 10''
30 355 OSCAR FUERTES ALDANONDO
DIEGO VALLEJO
SSANGYONG 54h 43' 17'' + 22h 42' 24''
31 353 HENNIE DE KLERK
GERHARDT SCHUTTE
SOUTH RACING 59h 01' 49'' + 27h 00' 56'' 04h 00' 00''
32 360 YVES TARTARIN
JEROME MEUNIER
TEAM TARTARIN SPORT 59h 09' 39'' + 27h 08' 46'' 01h 00' 00''
33 323 BENEDIKTAS VANAGAS
ROZWADOWSKI SEBASTIAN
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 73h 14' 08'' + 41h 13' 15'' 25h 00' 00''
34 332 JUAN SILVA
ANDRES YOUNG OLIVARI
COLCAR RACING TEAM 74h 02' 56'' + 42h 02' 03'' 07h 03' 00''
35 383 JUAN CARLOS VALLEJO
LEONARDO BARONIO
TEAM PRORAID PERU 75h 02' 54'' + 43h 02' 01'' 05h 00' 00''
36 308 CYRIL DESPRES
DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 76h 58' 21'' + 44h 57' 28'' 29h 00' 00''
37 340 TOMAS OUREDNICEK
DAVID KRIPAL
SOUTH RACING 79h 02' 16'' + 47h 01' 23'' 07h 20' 00''
38 407 MARCO PIANA
DAVID GIOVANNETTI
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 82h 00' 02'' + 49h 59' 09'' 04h 00' 00''
39 354 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO
GABRIEL MOISET FERRER
DKR RAID SERVICE 84h 13' 58'' + 52h 13' 05'' 04h 00' 00''
40 347 TIM CORONEL
TOM CORONEL
MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 86h 50' 08'' + 54h 49' 15'' 15h 00' 00''
41 381 ROBERTO NAIVIRT
ALEJANDRO JULIO SCHILLING
LIU GONG DAKAR TEAM 92h 27' 44'' + 60h 26' 51'' 15h 20' 00''
42 365 ERIK WEVERS
ANTON VAN LIMPT
BORGWARD RALLY TEAM 102h 12' 52'' + 70h 11' 59'' 39h 01' 30''
43 363 MAURICIO SALAZAR VELASQUEZ
MAURICIO SALAZAR SIERRA
PRO RAID PERU 128h 04' 20'' + 96h 03' 27'' 35h 00' 00''
44 371 OMAR ELISEO GANDARA
LEONARDO MARTINEZ
OMAR GANDARA DAKAR TEAM 168h 46' 31'' + 136h 45' 38'' 63h 00' 00''
45 364 MIGUEL ANGEL ALVAREZ PINEDA
RICARDO MENDIOLA
ALVAREZ 184h 54' 05'' + 152h 53' 12'' 81h 55' 00''
46 392 FERNANDA KANNO
ALBERTO SILVA
DE 0 AL DAKAR 184h 56' 17'' + 152h 55' 24'' 83h 00' 00''
47 399 LUCIANO PEREZ GACHA
ALVARO JESUS VALDIVIA SCOTT
LUCIANO PEREZ 202h 14' 47'' + 170h 13' 54'' 90h 20' 00''
48 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 205h 41' 16'' + 173h 40' 23'' 110h 00' 00''
49 405 RILVER VASQUEZ
JUAN PABLO VARGAS
RR DAKAR TEAM 235h 57' 02'' + 203h 56' 09'' 113h 47' 00''
50 410 EMMANUEL BALTES-MOUGEOT
THIERRY RICHARD
SODICARS RACING 239h 51' 22'' + 207h 50' 29'' 129h 40' 00''