DAKAR RALLY 2018

ステージ12

STAGE12 1月18日 木曜日
チレシト~サン・フアン
リエゾン:347km
SS:375km
TOTAL:722km

前日の疲労も残る中、このステージをスタックせずに乗り切るためには、ナビゲーションが鍵となる。ナビゲーターは高い集中力をキープし、注意深くロードブックを読み取らなければ、すぐさま行き先を見失い、選手らは立ち止まることを避けられない一日となるであろう。

map

トラブルを克服してロングステージをクリア
明日はゴール地コルドバに到着する

戦況
18日の行程はチレシト~サン・ファン。アルゼンチン北西部のラ・リオハ州からサン・ファン州へアンデス山麓を南下する山間ルートに、途中ニュートラルゾーンを挟んで合計522㎞の競技区間(SS)が設定された。トヨタ・ランドクルーザー200で市販車部門に参戦しているTLCの三浦昂/ローラン・リシトロイシター組2号車はこのロングステージで終盤足回りのトラブルに見舞われながらも落ち着いて応急措置を実施。無事総合33位の成績でゴールし、市販車部門首位のリードをさらに拡大した。

この日の行程はチレシトから163㎞の移動区間(リエゾン)でアンデス山間部に向かい288㎞のSS前半部分がスタート。路面は堅い土のピストのほかフェシュフェシュ(パウダー状の柔らかい土の堆積物)の多い枯れ川の底など。標高は1800mから3600mほどまで推移した。途中88㎞のニュートラルゾーンが設けられ、その後、後半部分のSSを234㎞走ってサン・ファン近郊にゴール。18㎞のリエゾンを辿ってサン・ファンのビバークに到着するという長丁場だった。

三浦/リシトロイシター組は昨日のフィアンバラステージの疲れも見せずにこのSSを順調にスタート。無理をせず適度なペースで終盤まで好調を保ったがゴール手前30㎞ほどで突然足回りのトラブルに見舞われ右後輪が外れてストップ。三浦とリシトロイシターは現場で応急措置を施し、その後はゆっくり走ってゴールした。2号車は18日までの累積順位を総合26位として市販車部門首位の座を盤石に。

ダカール2018の最終ビバーク地となるサン・ファンは岩山の斜面にある小さなサーキット。強い陽射しが周囲の岩やアスファルトを熱し、日が暮れても蒸し暑い南米ダカールではお馴染みの場所だ。明日19日はいよいよゴール地コルドバへ向かう行程だが20日にもコルドバを基点とした競技が予定されており、まだまだ気は抜けない。2号車の到着を心配しながら待っていたチームは早速トラブルの対応と点検整備に取り掛かった。

本日までの累計順位 (第12ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 26

本日のステージ順位 (第12ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 33

TEAM VOICE

角谷監督 トラブルに落ち着いて対処し、無事ゴールしてくれてほっとしました。いよいよ明日はコルドバですが、絶対に気を抜かずベストを尽くします。
三浦ドライバー それまでパンクもなく順調だったのに突然タイヤが外れてびっくり。ロスタイムもそれほどなく、無事ゴール出来たので良かったです。
リシトロイシターナビゲーター 今日はフェシュフェシュの埃と荒れた路面のガタガタ道が長く大変でした。足回りのトラブルは落ち着いて対処出来ましたし、ゴール近くでラッキーでした。

市販車部門累計順位 (第12ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 71h 17' 56''

市販車部門ディーゼルクラス累計順位 (第12ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 71h 17' 56''

総合累計順位 (第12ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 303 CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 42h 24' 31''
2 300 STEPHANE PETERHANSEL
JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 43h 09' 12'' + 00h 44' 41''
3 301 NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 43h 30' 26'' + 01h 05' 55''
4 309 BERNHARD TEN BRINKE
MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 43h 41' 52'' + 01h 17' 21''
5 304 GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 43h 51' 02'' + 01h 26' 31''
6 312 JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
ORLEN TEAM / X-RAID 45h 15' 33'' + 02h 51' 02''
7 319 SHEIKH KHALID AL QASSIMI
XAVIER PANSERI
PH-SPORT 45h 45' 16'' + 03h 20' 45''
8 311 MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
MP-SPORTS 49h 28' 57'' + 07h 04' 26'' 01h 10' 00''
9 334 PETER VAN MERKSTEIJN
MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 49h 35' 30'' + 07h 10' 59''
10 331 SEBASTIAN HALPERN
EDU PULENTA
SOUTH RACING 51h 25' 36'' + 09h 01' 05''
11 318 LUCIO ALVAREZ
ROBERT HOWIE
OVERDRIVE TOYOTA 51h 54' 14'' + 09h 29' 43''
12 326 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 54h 30' 45'' + 12h 06' 14'' 01h 40' 00''
13 321 ANTANAS JUKNEVICIUS
DARIUS VAICIULIS
CRAFT BEARINGS 54h 38' 58'' + 12h 14' 27''
14 327 MARCO BULACIA
EUGENIO ARRIETA
MARCO BULACIA 54h 51' 11'' + 12h 26' 40''
15 320 ERIC BERNARD
ALEXANDRE VIGNEAU
SODICARS RACING 55h 05' 09'' + 12h 40' 38''
16 317 BORIS GARAFULIC
FILIPE PALMEIRO
X-RAID TEAM 55h 08' 49'' + 12h 44' 18''
17 330 JERÔME PELICHET
EUGENIE DECRE
RAIDLYNX 56h 25' 31'' + 14h 01' 00'' 00h 20' 00''
18 329 PATRICK SIREYJOL
FRANCOIS-XAVIER BEGUIN
CUMMINS FRANCE 56h 55' 31'' + 14h 31' 00'' 00h 24' 00''
19 349 VAIDOTAS ZALA
SAULIUS JURGELENAS
AGRORODEO 58h 22' 24'' + 15h 57' 53''
20 305 MIKKO HIRVONEN
ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 58h 40' 24'' + 16h 15' 53''
21 307 ORLANDO TERRANOVA
BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 60h 44' 27'' + 18h 19' 56'' 09h 40' 00''
22 366 MARTIN MALDONADO
SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE
COLCAR RACING TEAM 61h 50' 06'' + 19h 25' 35''
23 336 ISIDRE ESTEVE
TXEMA VILLALOBOS
SODICARS RACING 63h 20' 23'' + 20h 55' 52''
24 343 JURGEN SCHRODER
MAXIMILIAN SCHROEDER
SOUTH RACING 64h 18' 53'' + 21h 54' 22''
25 333 MAIK WILLEMS
ROBERT VAN PELT
BASTION HOTELS DAKAR TEAM 68h 49' 05'' + 26h 24' 34''
26 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 71h 17' 56'' + 28h 53' 25''
27 358 FERNANDO FERRAND MALATESTA
FERNANDO FERRAND DEL BUSTO
TEAM PRORAID PERU 73h 30' 22'' + 31h 05' 51'' 00h 04' 00''
28 360 YVES TARTARIN
JEROME MEUNIER
TEAM TARTARIN SPORT 75h 03' 36'' + 32h 39' 05'' 01h 00' 00''
29 353 HENNIE DE KLERK
GERHARDT SCHUTTE
SOUTH RACING 75h 25' 31'' + 33h 01' 00'' 04h 00' 00''
30 323 BENEDIKTAS VANAGAS
ROZWADOWSKI SEBASTIAN
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 86h 52' 32'' + 44h 28' 01'' 25h 00' 00''
31 308 CYRIL DESPRES
DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 87h 25' 24'' + 45h 00' 53'' 29h 00' 00''
32 383 JUAN CARLOS VALLEJO
LEONARDO BARONIO
TEAM PRORAID PERU 94h 01' 29'' + 51h 36' 58'' 05h 00' 00''
33 340 TOMAS OUREDNICEK
DAVID KRIPAL
SOUTH RACING 95h 21' 30'' + 52h 56' 59'' 07h 20' 00''
34 347 TIM CORONEL
TOM CORONEL
MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 102h 51' 30'' + 60h 26' 59'' 15h 00' 00''
35 365 ERIK WEVERS
ANTON VAN LIMPT
BORGWARD RALLY TEAM 115h 13' 02'' + 72h 48' 31'' 39h 01' 30''