DAKAR RALLY 2018

ステージ14

STAGE14 1月20日 土曜日
コルドバ~コルドバ(ループステージ)
リエゾン:165km
SS:119km
TOTAL:284km

40回目の大会となるダカールラリー2018を締めくくる最後のステージは、約30本もの川を渡るコースが待ち受けている。隠れた落とし穴が潜んでいる可能性は十分にあるため、最後のゴールを切る瞬間まで選手らは気を抜けない。

map

ダカール2018がコルドバにゴール
三浦昂(トヨタ車体社員)の初勝利でTLCは市販車部門5連覇を達成

戦況
20日、ダカール2018は最終日を迎え、アルゼンチンのコルドバを基点に最終競技区間(SS)を実施。15日間の戦いの幕を閉じた。市販車部門にトヨタ・ランドクルーザー200で参戦しているTLCは三浦昂/ローラン・リシトロイシター組の2号車が累計順位で総合25位/市販車部門1位でゴールし、チーム母体であるトヨタ車体社員の三浦が初優勝。TLCは同部門の5連覇を達成した。

この日の行程はまずコルドバ市郊外の競技場に設けられたビバーク地から北西に移動区間(リエゾン)で71㎞移動し、コルドバ山脈のふもとで119㎞のループコースのSSを実施。路面はグラベルの山岳路で、コーナリングを誤ると崖から落ちるようなリスキーな場所もあった。その後94㎞のリエゾンでいったんビバークに帰着。最後に順位ごとに車列を整えて夜8時頃市内の郡庁舎前にへ向かうというものだ。すでに順位はほぼ確定しているが最終SSはあくまで競技であり、ここでストップすれば完走と認定されず、順位もつかない。
19日の競技終了時点で市販車部門2位のN・ファロー組(トヨタ・ランドクルーザー)に大差をつけていた三浦/リシトロイシター組は、このSSに慎重に臨み、総合28位で無事ゴール。その後2時半頃にビバーク地に到着し、最終的に順位が確定した。

三浦は2007年のダカールにTLCのナビゲーターとして初参加。2016年からは社員ドライバーとしてステアリングを握り、17年には部門2位でチームのワン・ツー・フィニッシュに貢献した。今大会ではチームメイトのC・ラヴィエル/J‐P・ギャルサン組1号車が序盤に不運なトラブルで戦列を去って以来、様々な困難やハプニングを乗り越えて市販車部門首位のポジションを守り切り、念願の初勝利を獲得した。
ゴール会場にはトヨタ車体 増井敬二社長も駆けつけ、角谷監督、三浦/リシトロイシター組とがっちり握手。ラリーを終えたチームスタッフを労った。

本日までの累計順位 (第14ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 25

本日のステージ順位 (第14ステージ終了時点)

CAR No ドライバー&ナビゲーター 市販車部門順位 クラス順位 総合順位
328 クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン ステージ4にてリタイア
337 三浦 昂/ローラン・リシトロイシター 1 1 28

TEAM VOICE

トヨタ車体 増井敬二社長 1号車がリタイアするなど予想外の展開で心配もあったが2号車が一台で頑張り、結果を出してくれた。社員ドライバーによる優勝は画期的なこと。企業スポーツとしてアマチュアが勝てたことは社員の励みになる。
角谷監督 ほっとしました。1号車が早期にリタイアしたときは焦りましたし、2号車も度々トラブルに見舞われて心配でした。でも三浦ドライバーとリシトロイシターナビゲーターが結果を出してくれた。メカニックたちもよくやってくれて最高の気分です。
三浦ドライバー 勝ちたいとずっと思っていましたが本当に実現するとは。まだ信じられない気持ちです。チームとずっと最高のリードをしてくれたリシトロイシターナビゲーターに感謝します。今回は勝てましたが本当はそんなに甘くない。ますますダカールのドライバーにやりがいを感じるようになりました。
リシトロイシターナビゲーター ダカールで勝つことが出来て最高の気分です。走らせた自分たちだけでなく、毎日ベストな状態でクルマを用意してくれたメカニックなど、チーム全員で獲得した勝利でしょう。1台になってプレッシャーもありましたが、三浦ドライバーは良くやったと思います。
西村メカニック このダカールが終わると自分はトヨタ自動車の元の職場に戻ります。勝てて嬉しい半面寂しい気持ちもある。ともあれ優勝に貢献出来たのが一番良かったです。
山田メカニック 担当していた1号車がリタイアしたのは残念ですが2号車が勝てて本当に良かった。派遣2年目の自分はこれで卒業ですが、会社の人たちには良い経験が出来るので是非挑戦してもらいたいと思っています。
瀧井メカニック 初めてのダカールで自分が納得出来る仕事が出来なかったのが悔しいです。フランス人メカニックとのコミュニケーションなども含めて次回は100%悔いのないよう頑張りたいと思います。

市販車部門累計順位 (第14ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 80h 20' 58''
2 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 247h 01' 44'' + 166h 40' 46'' 113h 00' 00''

市販車部門ディーゼルクラス累計順位 (第14ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 80h 20' 58''
2 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 247h 01' 44'' + 166h 40' 46'' 113h 00' 00''

総合累計順位 (第14ステージ終了時点)

総出場台数(オート) 92台
市販車部門  8台
順位 No. ドライバー/ナビゲーター 車両 累計タイム トップとの差 ペナルティ
1 303 CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 49h 16' 18'' -
2 301 NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 49h 59' 58'' + 00h 43' 40'' -
3 304 GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 50h 32' 59'' + 01h 16' 41'' -
4 300 STEPHANE PETERHANSEL
JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 50h 41' 47'' + 01h 25' 29'' -
5 312 JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
ORLEN TEAM / X-RAID 52h 01' 42'' + 02h 45' 24'' -
6 319 SHEIKH KHALID AL QASSIMI
XAVIER PANSERI
PH-SPORT 53h 37' 16'' + 04h 20' 58'' -
7 311 MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
MP-SPORTS 56h 37' 07'' + 07h 20' 49'' 01h 10' 00''
8 334 PETER VAN MERKSTEIJN
MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 56h 57' 46'' + 07h 41' 28'' -
9 331 SEBASTIAN HALPERN
EDU PULENTA
SOUTH RACING 58h 24' 28'' + 09h 08' 10'' -
10 318 LUCIO ALVAREZ
ROBERT HOWIE
OVERDRIVE TOYOTA 58h 35' 04'' + 09h 18' 46'' -
11 326 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI
MARCO SCOPINARO
OVERDRIVE TOYOTA 61h 55' 33'' + 12h 39' 15'' 01h 40' 00''
12 321 ANTANAS JUKNEVICIUS
DARIUS VAICIULIS
CRAFT BEARINGS 62h 05' 36'' + 12h 49' 18'' -
13 317 BORIS GARAFULIC
FILIPE PALMEIRO
X-RAID TEAM 62h 06' 00'' + 12h 49' 42'' -
14 327 MARCO BULACIA
EUGENIO ARRIETA
MARCO BULACIA 62h 24' 47'' + 13h 08' 29'' -
15 320 ERIC BERNARD
ALEXANDRE VIGNEAU
SODICARS RACING 63h 15' 13'' + 13h 58' 55'' -
16 330 JERÔME PELICHET
EUGENIE DECRE
RAIDLYNX 64h 16' 01'' + 14h 59' 43'' 00h 20' 00''
17 329 PATRICK SIREYJOL
FRANCOIS-XAVIER BEGUIN
CUMMINS FRANCE 65h 23' 40'' + 16h 07' 22'' 00h 24' 00''
18 349 VAIDOTAS ZALA
SAULIUS JURGELENAS
AGRORODEO 65h 29' 00'' + 16h 12' 42'' -
19 305 MIKKO HIRVONEN
ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 65h 36' 46'' + 16h 20' 28'' -
20 307 ORLANDO TERRANOVA
BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 68h 10' 19'' + 18h 54' 01'' 09h 40' 00''
21 336 ISIDRE ESTEVE
TXEMA VILLALOBOS
SODICARS RACING 71h 28' 36'' + 22h 12' 18'' -
22 343 JURGEN SCHRODER
MAXIMILIAN SCHROEDER
SOUTH RACING 72h 34' 28'' + 23h 18' 10'' -
23 366 MARTIN MALDONADO
SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE
COLCAR RACING TEAM 73h 09' 33'' + 23h 53' 15'' -
24 333 MAIK WILLEMS
ROBERT VAN PELT
BASTION HOTELS DAKAR TEAM 77h 59' 06'' + 28h 42' 48'' -
25 337 AKIRA MIURA
LAURENT LICHTLEUCHTER
TOYOTA 80h 20' 58'' + 31h 04' 40'' -
26 344 JOSE ANTONIO BLANGINO
FERNANDO MATIAS ACOSTA
PLUMI RALLY TEAM 83h 18' 35'' + 34h 02' 17'' 00h 20' 00''
27 358 FERNANDO FERRAND MALATESTA
FERNANDO FERRAND DEL BUSTO
TEAM PRORAID PERU 83h 48' 03'' + 34h 31' 45'' 00h 04' 00''
28 353 HENNIE DE KLERK
GERHARDT SCHUTTE
SOUTH RACING 84h 13' 26'' + 34h 57' 08'' 04h 00' 00''
29 360 YVES TARTARIN
JEROME MEUNIER
TEAM TARTARIN SPORT 84h 17' 01'' + 35h 00' 43'' 01h 00' 00''
30 323 BENEDIKTAS VANAGAS
ROZWADOWSKI SEBASTIAN
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 94h 33' 03'' + 45h 16' 45'' 25h 00' 00''
31 308 CYRIL DESPRES
DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 94h 35' 28'' + 45h 19' 10'' 29h 00' 00''
32 355 OSCAR FUERTES ALDANONDO
DIEGO VALLEJO
SSANGYONG 102h 09' 56'' + 52h 53' 38'' 07h 02' 00''
33 340 TOMAS OUREDNICEK
DAVID KRIPAL
SOUTH RACING 103h 04' 50'' + 53h 48' 32'' 07h 20' 00''
34 383 JUAN CARLOS VALLEJO
LEONARDO BARONIO
TEAM PRORAID PERU 104h 43' 30'' + 55h 27' 12'' 05h 00' 00''
35 347 TIM CORONEL
TOM CORONEL
MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 113h 00' 16'' + 63h 43' 58'' 15h 00' 00''
36 407 MARCO PIANA
DAVID GIOVANNETTI
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 122h 38' 38'' + 73h 22' 20'' 10h 00' 00''
37 365 ERIK WEVERS
ANTON VAN LIMPT
BORGWARD RALLY TEAM 123h 56' 58'' + 74h 40' 40'' 39h 01' 30''
38 354 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO
GABRIEL MOISET FERRER
DKR RAID SERVICE 139h 06' 40'' + 89h 50' 22'' 14h 10' 00''
39 381 ROBERTO NAIVIRT
ALEJANDRO JULIO SCHILLING
LIU GONG DAKAR TEAM 143h 34' 33'' + 94h 18' 15'' 24h 20' 00''
40 371 OMAR ELISEO GANDARA
LEONARDO MARTINEZ
OMAR GANDARA DAKAR TEAM 227h 45' 48'' + 178h 29' 30'' 75h 45' 00''
41 406 NICOLAS FALLOUX
FLORIAN GONZALEZ
OVERDRIVE TOYOTA 247h 01' 44'' + 197h 45' 26'' 113h 00' 00''
42 410 EMMANUEL BALTES-MOUGEOT
THIERRY RICHARD
SODICARS RACING 294h 13' 35'' + 244h 57' 17'' 138h 30' 00''
43 400 PHILIPPE RAUD
PATRICE SAINT MARC
SODICARS RACING 295h 15' 35'' + 245h 59' 17'' 141h 00' 00''