10日(木)はマラソンステージの一日目。アレキパからタクナにルートが設定された。10日夜のビバーク地となるタクナでは、車両は閉鎖されたエリアに収められ、メカニックによる作業や部品の供給は禁止。選手だけが自らの所持する工具やパーツを使って整備点検を行うことが許されている。一日目にトラブルを起こすと、二日目の競技に影響を及ぼしやすいため、参加者たちは細心の注意を払いながらこの日の競技に臨んだ。
コースはアレキパのビバークからリエゾン(移動区間)で85㎞移動し、競技スタート地点へ。この日のSSは2パートに分かれ、前半205kmのあと55㎞のニュートラルゾーンを挟んで146kmの後半を行う。SSゴール後、4輪は172㎞のリエゾンを経てタクナに到達した。路面はフェシフェシ(非常にソフトなパウダー状の土)が多く、道のないオフロードをロードブックの指示に従って走る区間が長かった。
トヨタ・ランドクルーザー200の2台体制で市販車部門に参戦しているTLCは、この日も手堅い走りで臨み、 1号車クリスチャン・ラヴィエル/ジャン・ピエール・ギャルサン組は、30番手スタートからポジションを守り、総合31位/市販車部門1位でゴール。また2号車三浦昂/ローラン・リシトロイシター組も、ことさら慎重な走りに徹し、総合34位/市販車部門2位でゴール。この日までの累計順位は、1号車が総合27位、2号車が総合39位となり、1号車は市販車部門首位のリードを一層拡大した。
明日11日(金)はマラソンステージの2日目で前半戦の最終日。アレキパへ向けて519㎞のロングSSが予定されている。
CAR No. |
ドライバー& ナビゲーター |
市販車 部門順位 |
クラス 順位 |
総合 順位 |
---|---|---|---|---|
350 | ラヴィエル/ ギャルサン |
1 位 | 1 | 27 |
349 | 三浦/ リシトロイシター |
2 位 | 2 | 39 |
CAR No. |
ドライバー& ナビゲーター |
市販車 部門順位 |
クラス 順位 |
総合 順位 |
---|---|---|---|---|
350 | ラヴィエル/ ギャルサン |
1 位 | 1 | 31 |
349 | 三浦/ リシトロイシター |
2 位 | 2 | 34 |
総出場台数(オート) 100台
市販車部門 4台
順位 | No. | ドライバー/ナビゲーター | 車両 | 累計タイム | トップとの差 | ペナルティ |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 350 | CHRISTIAN LAVIEILLE JEAN-PIERRE GARCIN |
TOYOTA AUTO BODY | 17h 46' 23'' | - | |
2 | 349 | AKIRA MIURA LAURENT LICHTLEUCHTER |
TOYOTA AUTO BODY | 19h 37' 08'' | + 01h 50' 45'' | - |
3 | 420 | NICOLAS FALLOUX FLORIAN GONZALEZ |
OVERDRIVE TOYOTA | 26h 51' 21'' | + 09h 04' 58'' | - |
総出場台数(オート) 100台
市販車部門 4台
順位 | No. | ドライバー/ナビゲーター | 車両 | 累計タイム | トップとの差 | ペナルティ |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 350 | CHRISTIAN LAVIEILLE JEAN-PIERRE GARCIN |
TOYOTA AUTO BODY | 17h 46' 23'' | - | |
2 | 349 | AKIRA MIURA LAURENT LICHTLEUCHTER |
TOYOTA AUTO BODY | 19h 37' 08'' | + 01h 50' 45'' | - |
3 | 420 | NICOLAS FALLOUX FLORIAN GONZALEZ |
OVERDRIVE TOYOTA | 26h 51' 21'' | + 09h 04' 58'' | - |
総出場台数(オート) 100台
市販車部門 4台
順位 | No. | ドライバー/ナビゲーター | 車両 | 累計タイム | トップとの差 | ペナルティ |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 301 | NASSER AL-ATTIYAH MATTHIEU BAUMEL |
TOYOTA GAZOO RACING SA | 12h 12' 57'' | - | |
2 | 304 | STEPHANE PETERHANSEL DAVID CASTERA |
X-RAID MINI JCW TEAM | 12h 21' 52'' | + 00h 08' 55'' | - |
3 | 307 | NANI ROMA ALEX HARO BRAVO |
X-RAID TEAM | 12h 33' 48'' | + 00h 20' 51'' | - |
4 | 303 | JAKUB PRZYGONSKI TOM COLSOUL |
ORLEN X-RAID TEAM | 12h 35' 14'' | + 00h 22' 17'' | - |
5 | 314 | YAZEED AL RAJHI TIMO GOTTSCHALK |
X-RAID TEAM | 12h 37' 56'' | + 00h 24' 59'' | - |
6 | 306 | SEBASTIEN LOEB DANIEL ELENA |
PH-SPORT | 13h 03' 19'' | + 00h 50' 22'' | - |
7 | 308 | CYRIL DESPRES JEAN PAUL COTTRET |
X-RAID MINI JCW TEAM | 13h 03' 28'' | + 00h 50' 31'' | - |
8 | 327 | ARON DOMZALA MACIEJ MARTON |
OVERDRIVE TOYOTA | 13h 41' 34'' | + 01h 28' 37'' | - |
9 | 321 | BORIS GARAFULIC FILIPE PALMEIRO |
X-RAID TEAM | 13h 49' 49'' | + 01h 36' 52'' | - |
10 | 312 | HARRY HUNT WOUTER ROSEGAAR |
PH-SPORT | 13h 50' 34'' | + 01h 37' 37'' | - |
11 | 305 | MARTIN PROKOP JAN TOMANEK |
MP-SPORTS | 14h 00' 48'' | + 01h 47' 51'' | - |
12 | 330 | BENEDIKTAS VANAGAS SEBASTIAN ROZWADOWSKI |
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE | 14h 01' 27'' | + 01h 48' 30'' | - |
13 | 319 | RONAN CHABOT GILLES PILLOT |
OVERDRIVE TOYOTA | 14h 15' 38'' | + 02h 02' 41'' | - |
14 | 325 | PIERRE LACHAUME JEAN MICHEL POLATO |
PH-SPORT | 14h 35' 18'' | + 02h 22' 21'' | - |
15 | 374 | DENIS KROTOV DMYTRO TSYRO |
MSK RALLY TEAM | 14h 42' 28'' | + 02h 29' 31'' | - |
16 | 337 | VAIDOTAS ZALA SAULIUS JURGELENAS |
AGRORODEO | 14h 47' 42'' | + 02h 34' 45'' | - |
17 | 326 | PHILIPPE GACHE STEPHANE PREVOT |
GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T | 15h 00' 47'' | + 02h 47' 50'' | - |
18 | 322 | NICOLAS FUCHS FERNANDO ADRIAN MUSSANO |
FUCHS VISTONY RACING TEAM | 15h 13' 38'' | + 03h 00' 41'' | - |
19 | 309 | BERNHARD TEN BRINKE XAVIER PANSERI |
TOYOTA GAZOO RACING SA | 15h 34' 20'' | + 03h 21' 23'' | - |
20 | 353 | STEPHANE HENRARD GATIEN DU BOIS |
HENRARD RACING TEAM | 16h 02' 25'' | + 03h 49' 28'' | - |
21 | 324 | ISIDRE ESTEVE PUJOL TXEMA VILLALOBOS |
SODICARS RACING | 16h 20' 48'' | + 04h 07' 51'' | - |
22 | 332 | TOMAS OUREDNICEK DAVID KRIPAL |
MP-SPORTS | 16h 30' 18'' | + 04h 17' 21'' | - |
23 | 300 | CARLOS SAINZ LUCAS CRUZ |
X-RAID MINI JCW TEAM | 16h 53' 35'' | + 04h 40' 38'' | - |
24 | 364 | PIERRE LAFAY SEBASTIEN DELAUNAY |
EASY RALLY | 17h 00' 24'' | + 04h 47' 27'' | - |
25 | 338 | JESUS CALLEJA EDUARDO BLANCO |
OVERDRIVE TOYOTA | 17h 02' 01'' | + 04h 49' 04'' | - |
26 | 351 | CRISTINA GUTIERREZ HERRERO PABLO MORENO HUETE |
MITSUBISHI ECLIPSE CROSS-SODICARS RACING | 17h 23' 10'' | + 05h 10' 13'' | 00h 20' 00'' |
27 | 350 | CHRISTIAN LAVIEILLE JEAN-PIERRE GARCIN |
TOYOTA AUTO BODY | 17h 46' 23'' | + 05h 33' 26'' | - |
28 | 383 | BALAZS SZALAY LASZLÓ BUNKOCZI |
OPEL DAKAR TEAM | 17h 46' 35'' | + 05h 33' 38'' | - |
29 | 302 | GINIEL DE VILLIERS DIRK VON ZITZEWITZ |
TOYOTA GAZOO RACING SA | 18h 08' 12'' | + 05h 55' 15'' | - |
30 | 387 | FRANCISCO LEON TOMAS HIRAHOKA |
ALTA RUTA 4X4 PERU | 18h 10' 17'' | + 05h 57' 20'' | - |
31 | 347 | TIM CORONEL TOM CORONEL |
MAXXIS DAKARTEAM | 18h 24' 23'' | + 06h 11' 26'' | - |
32 | 424 | PHILIPPE LAMBILLIOTTE MAXIME LAMBILLIOTTE |
HENRARD RACING TEAM | 18h 26' 37'' | + 06h 13' 40'' | - |
33 | 317 | ERIK VAN LOON HARMEN SCHOLTALBERS |
OVERDRIVE TOYOTA | 18h 27' 45'' | + 06h 14' 48'' | - |
34 | 363 | REMY VAUTHIER PASCAL LARROQUE |
MD RALLYE SPORT | 18h 28' 12'' | + 06h 15' 15'' | 03h 20' 00'' |
35 | 345 | JUAN SILVA | CRT RACING TEAM | 18h 35' 31'' | + 06h 22' 34'' | - |
36 | 434 | ADRIAN SANTOS ORIOL VIDAL |
FN SPEED TEAM | 18h 59' 06'' | + 06h 46' 09'' | - |
37 | 384 | FERNANDO FERRAND MALATESTA FERNANDO FERRAND DEL BUSTO |
PRO RAID PERU | 19h 06' 05'' | + 06h 53' 08'' | 00h 06' 00'' |
38 | 386 | YUXIANG LIANG HONGTAO KOU |
YONG RACING TEAM | 19h 28' 58'' | + 07h 16' 01'' | - |
39 | 349 | AKIRA MIURA LAURENT LICHTLEUCHTER |
TOYOTA AUTO BODY | 19h 37' 08'' | + 07h 24' 11'' | - |
40 | 369 | VINCENT GUINDANI STEPHANE NGUYEN QUAC VINH |
TEAM BBR | 19h 40' 32'' | + 07h 27' 35'' | 00h 20' 00'' |
41 | 329 | JURGEN SCHRODER TEAM BBR |
SOUTH RACING | 20h 24' 35'' | + 08h 11' 38'' | 00h 04' 00'' |
42 | 375 | ADRIEN GOGUET GREGORY GILSON |
TEAM BBR | 20h 28' 10'' | + 08h 15' 13'' | - |
43 | 339 | MAIK WILLEMS ROBERT VAN PELT |
BASTION HOTELS DAKAR TEAM | 20h 38' 12'' | + 08h 25' 15'' | - |
44 | 352 | XAVIER FOJ IGNACIO SANTAMARIA |
FOJ MOTORSPORT | 21h 01' 24'' | + 08h 48' 27'' | - |
45 | 365 | MAURICIO SALAZAR VELASQUEZ MAURICIO SALAZAR SIERRA |
PRO RAID PERU | 22h 42' 04'' | + 10h 29' 07'' | - |
46 | 336 | ERIK WEVERS ASHLEY GARCIA CHAVEZ |
BORGWARD RALLY TEAM | 23h 34' 51'' | + 11h 21' 54'' | 03h 30' 00'' |
47 | 413 | BYAMBATSOGT UDIIKHUU BYAMBADELGER UDIIKHUU |
TEAM MONGOLIE | 23h 39' 03'' | + 11h 26' 06'' | 01h 45' 00'' |
48 | 318 | WEI HAN MIN LIAO |
GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T | 24h 10' 22'' | + 11h 57' 25'' | 01h 00' 00'' |
49 | 354 | OMAR ELISEO GANDARA RAMIRO CORVALAN |
OMAR GANDARA DAKAR TEAM | 24h 31' 46'' | + 12h 18' 49'' | 00h 20' 00'' |
50 | 382 | DANIEL SASKIN SASA BITTERMAN |
TEAM BBR | 25h 51' 55'' | + 13h 38' 58'' | 00h 46' 00'' |
角谷監督
2台とも指示通り走ってくれ、トラブルなしにマラソンステージの一日目を終えることができて安心しました。二日目の明日は前半戦の最終日でもあり、きっちり走り切って中間日を迎えたいと思います。